От Ruartem Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.01.2016 21:32:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Нужна помощь с переводом

Нашел немецкий документ.

[257K]



В документе допрос двух сержантов из состава 127-й танковой бригады генерал-майора Ремизова. 3 сентября эта бригада была введена в бой севернее Ярцево с задачей отбить немецкую контратаку и улучшить положение войск 16-й армии Рокоссовского. (подробнее есть тут - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=46573.msg331873#msg331873)
Общий смысл текста я уловил, но неясны некоторые детали.
Вот моя отредактированный ПРОМТ:
"3.9 были взяты в плен 2 сержанта, из экипажа тяжелого танка, который был выведен из строя артиллерийским попаданием. Они производят впечатление особо упрямых коммунистов, неохотно дают показания и дают противоречивые данные.
1.) Первый сержант принадлежал якобы к 97-му танковому батальону, который отправился из Москвы 1 июля 41. Батальон имел в своем составе примерно 60 танков, в том числе тяжелые. 16.08 часть прибыла по железной дороге и выгрузилась около Вадино(?). Там были бы вытащены через 6 дней 7 танков и в 36. Pz.-Rgt. (Div. неизвестно) зачислен, который прибыл бы якобы незадолго до этого также от Москвы как новая установка. В составе 36-го полка были якобы такие танки: Т-36 или Т-37 массой 6 т., БT массой 12 т., Т-28 массой 28 т. и КВ массой 47 т. 47-тонный танк был вооружен одним орудием 76 мм с 111 выстрелами и 3 пулемета, экипаж - 5 человек. Опрашиваемый был наблюдателем, командиром танка был старший лейтенант. Их танк имел задание вытаскивать брошенные поврежденные легкие танки, но при этом был поврежден немецкий артогнем.
2.) Второй сержант принадлежал якобы танковому батальону № 48/01 из Петербурга. Батальон прибыл из Петербурга 1 июля 1941 на станцию Вадино и оттуда через несколько дней был направлен на фронт. Pz. - Состав был бы вместе с Петербурга и Btl. был бы применен закрыто.
Вопреки несоответствиям, оба остаются при своих показаниях."

Мои вопросы:
1. "1. Dort seien nach 6 Tagen 7 Panzer herausgezogen worden und in das 36.Pz.-Rgt. (Div. unbekannt) eingereiht worden,..." 6 машин из его батальона были переданы в 36-й тп? Или о чем речь идет?
2. 97-й танковый батальон и "48/01" - реально ли существовали или же были выдуманы "verstockter Konmunisten"? О таких подразделениях я впервые слышу. Может быть речь идет о командах сопровождения техники для пополнения частей?
3. "2. Die Pz.- Besatzung sei seit Petersburg beisammen gewesen und das Btl. sei geschlossen eingesetzt worden." Боюсь ошибиться с переводом - речь об эшелоне с танками или о бронепоезде?