От Владимир Ответить на сообщение
К stern
Дата 30.11.2015 21:59:04 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: [2stern] Спасибо.

>>Но результаты были. Разъярённые немцы стали прочёсывать округу в поисках красноармейцев, под горячую руку попадало и мирное население. Согласно списку граждан убитых немцами за время их пребывания на территории Кимовского района Тульской области (23.11.41 - 10.12.41)немцы выловили 140 воинов Красной Армии.
>
>насколько помню это описание в Бильдбанде красноармейцы устроили резню пленных. A кач-ве возмездия они повесили захваченных красноармейцев.

>Такие случаи как бы не с первого дня войны фиксировали. Есть же в конце концов видео 29 мот: еще летом сжигали деревни, все неплохо заснято.

Сохранились интересные воспоминания.

5 декабря началось контрнаступление Красной Армии под Москвой. Утром 6 декабря на левом крыле Западного фронта перешла в наступление 10 А (ком. - Ф.И. Голиков). К вечеру 09.12.41 части 324-й сд подошли к д. Дудкино.

Из воспоминаний Ф. Н. Шаханова, бывшего заместителя политрука пулемётной роты 1-го батальона 1095-го сп 234-й сд: "Когда мы подошли к д. Дудкино меня с одним из товарищей послали в разведку. Подошли к северо-восточной окраине в сумерках: он с одной стороны, я с другой стороны. На крайних деревьях увидели несколько повешенных бойцов. Среди них была одна женщина. Позже, когда выбили немцев, мы поняли, как случилось, что наши бойцы попали в лапы к гитлеровцам. Чтоб обезопасить себя, фашисты перекопали рвом дорогу, а сами устроили засаду. Наш броневик каким то образом попал в этот ров и перевернулся. Враги схватили советских бойцов и расправились с ними".