От Юрий Плясов Ответить на сообщение
К krok
Дата 03.12.2015 09:26:31 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: "С какой

>>>>Очень не понравилась фраза историка ВОВ А. Исаева: «Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов» ( http://lenta.ru/articles/2015/03/01/1941/). Считаю, что это преднамеренное искажение реальной картины. Исаев сам когда-то был системным аналитиком и прекрасно понимает, что он «размазывает тонким слоем» репрессии, которые практически полностью пришлись на высший комначсостав (а это не более 5 тыс. человек), перенося их на средний и младший офицерский корпус, который репрессиям практически не был затронут. Если рассматривать сегмент высшего комначсостава, то потери от репрессий в нем составят примерно 30%. А это уже совсем другой хоккей.
>>>>В свое время эти расчеты, как Вы знаете, проводил Сувениров, однако с тех пор прошло много лет, появилось много новой информации (включая книги Черушевых). Вот я и пытаюсь провести новые расчеты.
>>>
>>>Доброго времени!
>>>А что Исаев понимал под своими "процентами" Вы не интересовались?
>>>Может и "расчёты" не нужны будут.
>>
>>А что, нужна еще расшифровка сказанного? Молодежь, которая мне этой цитатой "в рожу тычет", понимает так, как написано.
>
>Доброго времени!
>Вы сами то, прочли статью Исаева?
>Для начала, он начинал говорить только о КОВО, после растекается по всему древу РККА.
>Ключевой момент - "...Активное расширение армии в 30-40 годах приводило к размыванию командного состава. Быстрое продвижение по служебной лестнице в предвоенный период людей, не имевших боевого опыта, привело к плачевному результату. Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов. Проблема была именно в резком увеличении численности армии. Как пример можно привести молодых летчиков, которые в Испании вели в бой звено, максимум эскадрилью, а в июне 1941 года оказывались в генеральском звании во главе крупных авиационных соединений и даже объединений".

>ЦиФры Исаева "конь в вакуме на май 1941", так можно разложить в проценты графу "маршалы" и будет - "...уже совсем другой хоккей".
>Вы, за чем % считаете?
>Доказать стУдентам что Сталин всех поубивал??

Приветствую, Krok!
Ну, я уже объяснил о некорректности размазывания 4% на весь состав РККА. Если Вы этого не понимаете, то ничем не могу Вам помочь.
И проценты для чего считаю,- тоже объяснил: обновить данные Сувенирова о потерях ВЫСШЕГО комначсостава перед ВОВ (без истерик, что Сталин всех поубивал).