От Юрий Плясов Ответить на сообщение
К Жук
Дата 14.12.2015 17:20:55 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Еще раз...

>Приветствую!

>>Приветствую!
>>1. Как Вы знаете, до переаттестации 40 г. комбриги относятся к высшему комначсоставу, а полковники – нет.
>
>Вы может быть удивитесь, но впрямую об этом не сказано ни в Положении о прохождении службы 1935 г., ни в Законе о всеобщей воинской обязанности 1939 г.

>>2. По моим предварительным подсчетам из 1563 комбригов, прошедших через это звание с 35 по 40 гг.:
>>- 255 – повышены в звании (комдив);
>>- 638 – переаттестованы в 40-41 гг. в генеральские звания;
>>- 219 – встретили ВОВ в этом же звании;
>>- и только 10-15 чел. получили звание полковника.
>>3. Вот эти 10-15 чел. буду уточнять. Если они получили полковника до переаттестации 40-г., то это понижение (с одного ромба перешли на 3 прямоугольника). А если после, то – нет. Представляется, что их нужно оставить в категории высшего комначсостава. И отнести к категории «встретили ВОВ в этом же звании».
>>4. Комбриги, получившие это звание во время ВОВ – ответ на Ваш вопрос, – к пониженным в звании не относятся и проходят у меня в категории «встретили ВОВ в этом же звании».
>
>Ну, вообще-то никаких 10-15 человек не будет. В 1939-40 снизили в звании четверых (Белякова, Дашичева, Ключникова и Пирова), причем Дашичев уже вскоре опять стал комбригом, ну и в годы войны двух.

>Плюс есть еще несколько лиц, у которых судьба неизвестна.

>>С уважением.
>С уважением.

>P.S. Вы, похоже, проигнорировали мое предложение посетить другой форум, так что дам прямую ссылку на тред: http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,871.msg14775.html#new

>Там ув. Игорь aka Ygrek выкладывает таблицы, в которых разбирает судьбы комначсостава. Поименно.

Спасибо большое, Жук.
Учту Ваши пожелания. Тем не менее все таблицы высшего комначсостава заканчиваются комбригами и им равными. Ну, и опять же: у одних ромбы, у других "шпалы".
А площадку forum.mozohin.ru я давно посещаю.
С уважением.