От Belarus Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 03.11.2015 00:17:54 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Про КВ-2...

Всех приветствую!
>все верно: это попадания,а не пробития. Если находятся все три КВ надо все же "примерно" прописать их на страничке, а то вот М. Коломиец все еще считает что было потеряно только два КВ. Впрочем может он уже изменил точку зрения :)
Ну понимаешь, это мои предположения, по остальным танкам, пока прописывать рановато, есть всего по одному-два фото этих КВ, и то без привязок.
По потере 3-х КВ под Шотени процитирую тебе самого себя:
"Интересно, что по донесениям 18 тд в 7 мк, не прослеживается безвозвратная потеря этих машин в бою 7 июля под Тыльцы и Войлево. В «Сведения о потерях матчасти 18 тд за 7,8,9 июля 1941года» , по состоянию на 20.00ч. 9.7.41г. числится потеря 3-х КВ-2, из которых безвозвратных потерь нет, 2 машины требуют капитального ремонта и 1 машина может быть восстановлена силами части. И только 10 июля в корпус поступают данные о безвозвратной потере 4-х КВ-2. По всей видимости, командование 36 тп, или может быть даже 18 тд не решалось в первое время докладывать о потере трех новых машин в первом же бою, или все еще была возможность их эвакуировать. Это вполне вероятно, так как по донесению разведки 14 тд, на 02.00 10 июля район деревень Бествино, Войлево, Тыльцы и Карповичи не был занят немцами, хотя присутствие в этом районе отдельных подразделений противника все же отмечается. Однако, о том, что несколько КВ-2 было потеряно именно в бою 7 июля свидетельствуют и немецкие документы. Так в боевом донесении 7.Pz.Div. в XXXIX.A.K. за 7.7.1941г. читаем: «Боевая группа подполковника Thomale, в течение дня, успешно отбила неоднократные танковые атаки противника, поддержанные пехотой, с участием сверх тяжелых танков, при этом уничтожила 9 танков, в том числе 3 сверх тяжелых, с 15 см орудиями»."
С Уважением Belarus.