От kazarez~artem Ответить на сообщение
К All
Дата 28.09.2015 17:12:36 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Немного вопросов.

Приветствую всех! Я новичок на этом форуме, потому - извините, если где накосячил, с отправкой, или вопросами.

Как видно, люди тут компетентные в вопросах ОШС, потому задам несколько вопросов - может, подскажет кто. Ибо пока не могу конкретно ответы на них найти.
1) В мае 43-го произошло уменьшение числа винтовок и увеличение числа пистолет-пулемётов в стрелковой дивизии РККА. Но вот конкретно про изменения ничего не находил. Видел утверждение, что в стрелковой роте каждый первый (или третий) взвод сделали автоматным. Можно ли верить этому?
2) По таблицам ОШС с РККА.ру.
Смотрю, например, таблицу штатов СД от марта 42-го. Всё предельно понятно, но возник вопрос - как расшифровывать буквенные аббривеатуры стрелкового оружия (конкретно - смотрю блок "Штат (2)"). Вот если П и ПП ещё понятно, что это пистолет и пистолет-пулемёт соот-но, то вот с остальным немного не въехал, пардон. "В" (? винтовка?), "КР" (возможно, карабин), "К", "А", "С", "Б", "Ш", "Ц", "О"... Если не сложно кому - объясните, пожалуйста, вкратце.
3) Штаты советского воздушно-десантного батальона и батальона морской пехоты - есть у кого, примерные, на военный период? Конкретно интересуют "внутренности" - по вооружению и количеству бойцов в ротах.
Ну, или, хотя бы, номера штатов.

Вроде бы ничего пока не забыл...
Заранее прошу прощения за некоторую наглость. Но, многое из этого не могу найти.
Также заранее всем спасибо за любую помощь.

С Уважением,
kazarez_artem.