От IAM Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.09.2015 13:16:58 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Статья о танке КВ-1 из 87-го отб в Васильевщине

Совершенно случайно наткнулся в курилке ВИФа на ссылку на статью в Варпосте под названием "КВ-1 против "Мертвой головы" - первая встреча" о экранированном КВ-1 №36 из 87-го отдельного танкового батальона 11-й армии в Васильевщине. Автор некто Вадим Антонов (видимо, участник форума wadimych ).
http://warspot.ru/3849-kv-1-protiv-myortvoy-golovy-pervaya-vstrecha

И отзыв благодарного читателя на неё
http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/29712.html

Статья хорошая, наглядность обеспечена снимками и картами, современное фото есть. Установлено имя командира танка и в статье присутствует его снимок из учетно-послужной карты. В конце статьи увесистый список ссылок на дела из ЦАМО РФ.
Вместе с тем, в статье почему-то нет ни одной ссылки на форум РККА, где собственно автор и подрезал всю эту тему, а также значительную часть информации для статьи. Нехорошо.
Далее. Тоже самое с ОБД "Мемориал". Ни одного заикания про этот ресурс, зато ссылки на дела из ЦАМО РФ, которые на нем выложены, в списке источников. Опять нехорошо.
И еще о ссылках на ЦАМО РФ. Нет в ЦАМО РФ фонда 103-го отдельного танкового батальона, а есть фонд 226-го танкового полка, который был сформирован на базе 103-го отб. Оформлять ссылки надо правильно, а не вот так вот хитрожопо, иначе зачем они вообще нужны.
P.S. На сайте Память народа выложили итоговое донесение 87-го отб о действиях роты КВ за 31.08. - 4.09.41 гг. Находка этого донесения в свое время собственно и позволила автору статьи выйти на фамилию командира танка.
http://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=111584868