От САН Ответить на сообщение
К IAM
Дата 18.09.2015 18:07:01 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Танки 129-й...

>На сайте Память народа выложили боевую характеристику на 129-ю танковую бригаду, которую подготовили в марте 1942 года. В ней есть информация о действиях бригады в сентябре 1941 года под Ромнами, а также о наличии материальной части в 129-й тбр к моменту начала боевых действий (7 КВ, 22 Т-34, 32 БТ и 25 Т-26).
>У себя привел отрывки из характеристики + собрал в кучку другую информацию по участию 129-й тбр в боях за Ромны.
> http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/29004.html

>Если что забыл, то, большая просьба, дополнить. Можно также мой корявый перевод отредактировать:)

>P.S. Пост по 129-й бригаде сделал также в расчете на возможные воспоминания уроженца города Ромны.
> http://avro-live.livejournal.com/114315.html

Некоторые уточнения.

Использованный Вами документ по 129 тбр неплохой, но имеет очевидные неточности, возможно потому, что составлен весной 1941 г. - некоторые даты и моменты неточны. Так, в документе указывается, что атака на Ромны последовала в первой половине дня 20 сентября 1941 г., однако это не соответствует действительности. Поскольку, как известно из целого ряда источников (гешихт дивизии СС "Рейх", книга Отто Вейдингера, книга Калинина по дивизии СС, документы 10 мот.див.) прибывшие 19 сентября к Ромны передовые части дивизии СС занимают позиции для атаки. Во второй половине дня, когда два батальона полка «Дер Фюрер» с взводом штурмовых орудий занимали исходные позиции для атаки на плацдарме за р. Сула восточнее Засулье они были атакованы 30 советскими танками. Немцы пишут, что через час боя 28 из них были подбиты.
А утром 20 сентября из 10 тяжёлых советских танков атаковавших исходный район 41-го мотопехотного полка (10 мд) 7 были подбиты. Во второй половине дня подтянувшиеся к Ромны основные силы дивизии СС с подчинённым ей 41 мп 10 мот.див. согласно приказу переходят в наступление в направлении Недригайлов. При этом 6 контратаковавших советских танков были подбиты. Всего в этот день было уничтожено 2 52-тонных и 11 32-тонных. Хутор Сидоренков - это между Волковцы и Пустовитовка. Хотя с действиями и потерями танков 129 тбр в этот день не всё так понятно, как 19 сентября. Так, есть сведения, что уже вечером 20 сентября занявший к этому времени Бобрик 3-й батальон полка «Дойчланд» был атакован 8 советскими танками, для отражения таки пришлось задействовать взвод батареи 8,8-см зениток. Дополнения, уточнения и любые соображения только приветствуются.
О действии штурмовых орудий в этот день сообщает журнал боевых действий дивизиона штурмовых орудий дивизии «Рейх»:

Доклад о действиях штурмовых орудий против 52-тонного танка

Около полудня штурмовые орудия «Дерфлингер» и «Йорк» придаются 1-му батальону полка «Дер Фюрер» и вместе с ним выдвигаются из Ромны на высоты у Сидоренков. В это время от находящихся в непосредственной близости нефтяных вышек в атаку устремляются русские танки. Оба штурмовых орудия открывают по ним огонь. Один советский танк Т-34 сваливается в котлован и остаётся там неподвижно лежать. Другие поворачивают и исчезают за холмом. Оба штурмовых орудия также несколько оттягиваются назад.
Тем временем оба командира орудий Обершарфюрер Клаффке и обершарфюрер Роос по-кидают свои машины, чтобы обсудить складывающуюся ситуацию. В это время вновь по-является русский танк, который стреляет по обоим штурмовым орудиям и снова исчезает. При этом обершарфюрер Клаффке получает смертельное ранение, а обершарфюрер Роос был ранен легко. «Дерфлингер» с мёртвым Клаффке направляется назад. Тем временем вновь появляется тяжёлый русский 52-тонный танк и направляется непосредственно к орудию «Йорк». Обершарфюрер Роос немедленно прыгает в свою машину и открывает огонь по приближающемуся танку противника. С короткого расстояния ему удаётся добиться трёх попаданий в его башню, в результате чего он прекращает огонь. Однако вра-жеский танк продолжает своё движение и таранит штурмовое орудие «Йорк». Его экипаж немедленно занимает место в своей машине, при этом штурмшарфюрер Франкенбух ока-зывается легко ранен. Между тем, русский танк начинает движение назад, однако в это время он был поражён 8,8-см зенитной пушкой.
Около полудня унтерштурмфюрер Кнейссл возвращается с «Дерфлингер» назад. После чего в 16.00 штурмовое орудие поддерживает атаку 1-го батальона полка «Дер Фюрер» на Сидоренков. При этом «Дерфлингер» уничтожает и захватывает по одной вражеской пушке, а «Йорк» уничтожает полевую гаубицу и подавляет несколько пулемётных гнёзд противника. Сидоренков был захвачен.

Если кратко, то как-то так. 41 танк за два дня...