От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.04.2015 15:50:29 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Вопрос по боевому применению танков КВ на Финской войне

История декабрьских испытаний КВ У-0 на Карельском перешейке хорошо описана. А вот по второму появлению КВ на фронте я сходу нашел немного.

Нашлось только вот такое:

"17 февраля 1940 г. танки У-0 и У-1 (с установками МТ-1) снова отправили на фронт. 22 февраля на фронт ушел танк У-2 с башней опытного танка У-0 с 76,2-мм орудием, а 29 февраля – танк У-3 с установкой МТ-1. Также успели построить и отправить на фронт танк У-4 (последний из установочной серии с МТ-1), но 13 марта 1940 г. было подписано перемирие и проверить этот танк в бою не удалось. Так как числовые обозначения стали использоваться намного позже КВ с установкой МТ-1 называли “КВ с большой башней”, а с 76-мм пушкой – “КВ с малой башней”.

Полученные танки КВ и единственный экземпляр Т-100 свели в отдельную танковую роту, передав её вначале 13-й, а затем 20-й тбр. Так как в марте линия укреплений была уже прорвана проверить танки с “большой башней” стрельбой по ДОТам в боевых условиях не удалось. Тем не менее, в отчете о боевом применении КВ указывалось, что танки проявили себя с хорошей стороны, но также отмечалась их перетяжеленность и недостаточная мощность двигателя."


http://www.aviarmor.net/tww2/tanks/ussr/kv1.htm

Возможно в недавних "Танках в зимней войне" Баира Иринчеева тема раскрыта подробнее, но мне в руки она еще не попадала.

С уважением, Сергей