От antuan Ответить на сообщение
К mohilev Ответить по почте
Дата 29.07.2014 00:29:20 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Командир 108...


>44-й ск не мог отойти в район Борисова.Свидетели видели г-м Орлова 2 июля 1941 г. в м.Березино,где он организовал оборону.

Дак я цитировал Орлова из "Комдивы" т.1.и "Комкоры".

По 44 ск и такое есть...На 5 июля 1941 года в корпус входили 50-я стрелковая дивизия, БТУ, 1-я мотострелковая дивизия, и корпус атаковал Борисов. Однако, 17-я и 18-я моторизованные дивизии отбили контратаки и отбросили части корпуса на рубеж Крупки, Выдрица. Штаб корпуса находился в Славени. 6 июля 1941 года корпусу было приказано смениться на позициях и двигаться по маршруту Орша, Дубровно, Ляды, Красный. Однако в этот день корпус в составе 1-й мотострелковой дивизии, 115-го танкового полка и курсантов Борисовского училища продолжал атаки Борисова. В наступлении части корпуса сумели выйти к 7 июля 1941 года на рубеж реки Друть....

У Иринархова "Агония 1941. Кровавые дороги отступления" по Мавричеву - Вечером 1 июля на прорыв двинулись и остатки 64-й и 108.-й стрелковых дивизий. Все ненужное хозяйственное имущество, документация были сожжены, приведена в негодность боевая техника, оставшаяся без горючего и снарядов. В 23 часа колонны выступили по запланированным маршрутам. Первыми двигались отряды разведчиков, которые должны были обнаружить предполагаемые засады гитлеровцев и сковать их боем.
Колонна 108-й стрелковой дивизии подошла к шоссе Дзержинск — Минск на рассвете 2 июля. Ее разведбатальон, не обнаружив на шоссе противника, повернул в направлении Дзержинска. Но когда к дороге приблизился отряд пограничников, со стороны Минска появилась колонна вражеских автомашин с автоматчиками, которые, обнаружив переходящих шоссе советских воинов, вступили с ними в бой.
Вскоре над полем боя появились и вызванные по рации самолеты, а вдали показались шедшие на полной скорости вражеские танки. Расчеты двух противотанковых орудий, пересекающих дорогу в этот момент, быстро развернулись и открыли огонь по врагу. Бой у шоссе разгорелся, непрерывно гремели выстрелы из орудий, раздавалась сильная пулеметная и автоматная стрельба. До последнего снаряда стояли на своих рубежах артиллеристы, обеспечивая отход частей дивизии. Уничтожив 3 вражеские машины, они до конца выполнили свой воинский долг.
Под прикрытием артиллерийского огня колонна дивизии генерала Мавричева преодолела железную дорогу Дзержинск — Минск, но за переездом вновь наткнулась на вражескую засаду. Основная часть колонны успела с боем проскочить по направлению к Самохваловичам и через две недели выйти за линию фронта. Другая часть была вынуждена отойти в лесные массивы…