От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 17.02.2014 15:37:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Вопрос ув.Миша Т. С нашей стороны есть данные по «Валти»?

Немцы из 29 мд пишут что 16.07.41 сбили в окрестностях Смоленска «Валти» V-11(ПС-43). Машина как я понимаю штучная - наверно д.б. следы остаться в архивах.

Нагуглил: "С июля 1941 г. ПС-43 стали сосредоточивать во 2-й эскадрилье Московской авиагруппы особого назначения (МАГОН). В июле туда поступило восемь машин, в августе - четыре и в сентябре - еще восемь. Дело в том, что в июле-августе специалисты ГВФ вплотную занялись ремонтом самолетов, все еще стоявших на краю Центрального аэродрома. Что-то к тому времени уже успели растащить, что-то испортилось от времени и небрежного хранения. Несколько машин пострадало, когда в железный ряд» врезался промахнувшийся на посадке МиГ-3.

Руководил восстановительными работами старший инженер И.А.Иванов. Время поджимало, и ПС-43 «ставили в строй» без всяких испытаний. Перегонку на фронт осуществляли летчики П.С.Гусев, В.Н.Ильин и В.С.Минеев.

Самолеты, в основном, возили почту и курьеров фельдслужбы, иногда - штабных офицеров. 13 августа 1941 г. на ПС-43 летчика Минеева, перевозившего фельдъегеря, напал «Мессершмитт». Пилот полчаса уворачивался от немца и все-таки ушел. Но так везло не всегда. В условиях господства в воздухе немецкой авиации группа несла потери. Один самолет сбили в июле, еще один - в августе. В ответ на это ПС-43 стали оснащать защитным вооружением. В роли стрелков выступали бортмеханики, а при перевозке пассажиров - сами фельдъегери. Впрочем, толку от таких пулеметчиков, не имевших навыков воздушной стрельбы, было немного. В сентябре группа потеряла еще два самолета."