От ЖУР Ответить на сообщение
К wadimych
Дата 07.02.2014 23:40:05 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Я написал "по факту" - там же заодно проходили начальную военную подготовку

>А ссылки надо брать с умом.

Ну что продемонстрируйте свой незаурядный ум.

Вот вам для разминки еще пара немцев:

"Окончив в 16 лет школу, поступил в среднее специальное учебное заведение, готовившее госслужащих среднего руководящего звена (mittlerer gehobener Dienst). Не доучился чуть-чуть: моя учеба должна была завершиться 30 марта 1942 года, но уже 7 марта меня призвали в Имперскую службу труда (RAD). Часть располагалась в Рецлинге, сегодня часть города Эбисфельде-Веферлинген, земля Саксония-Анхальт....В конце сентября – начале октября 1942 года – точно уже не помню – нас собрали, мы были отвезены к ближайшей станции, откуда поездом поехали в Рудню, это на дороге Москва-Смоленск. В Рудне нам выдали форму, кроме головного убора, и мы превратились в солдат. Обычно ребят из RAD перед призывом в вермахт распускали по домам, с нами же этого не произошло. Никакого отпуска не дали. Наша новая часть называлась 720й учебный пехотный батальон, он был прописан в Гамбурге."

"После окончания школы в 1942 году я поступил в сельскохозяйственное училище, которое с успехом закончил в 1944-ом. В октябре 1944-го года, мне тогда еще не исполнилось и шестнадцати, меня на пять недель призвали в военно-воспитательный лагерь в Миес у Пильзен. Там прошел начальную военную подготовку и, первым из моих школьных товарищей, 30-го декабря 1944-го года sorok chetyre меня призвали в Имперское трудовое агентство в gorod Сайбуш возле Бескидена, на границе Германии, Польши и Словакии. Имперское трудовое агентство собственно занималось строительным работами, но у нас была только военная подготовка...20-го февраля 1945-го года всю нашу часть целиком перевели в Вермахт, в 32-й резервный гренадерский батальон в Теплитц-Шюнау. "

Не замечаете одинаковую схему: полгода RAD=>призыв в вермахт. Так что по факту это действительно учебка(НВП, дисциплина) но еще до призыва.

>R.A.D. - Reichsarbeitdienst.
>Обязательная трудовая повинность, срок её шесть месяцев, с 1939 года распространялась и на девушек.
>Играла важную роль в воспитании молодежи и для экономики Германии была немаловажной частью.
>Наиболее близкий аналог в СССР - трудовые отряды ВЛКСМ.

Спасибо Кэп. Речь шла о том что время нахождения в RAD было ограниченно - затем мужчина призывного возраста попадал в армию. Так что он никак не мог быть в RAD и во Франции-40 и у нас в 41.