От Gard Ответить на сообщение
К All
Дата 09.01.2014 20:02:16 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Читая вновь открытую книгу…

В начале декабря прошлого года благодаря усилиям многих членов «профсоюза» стало возможным ознакомиться с книгой М.Д. Грецова «На Юго-Западном направлении». Да…, но теперь, читая книгу, появились некоторые вопросы, может быть, у кого-то найдется на них ответ. Речь идет о странице 385, где Грецов приводит директиву ЮЗФ № 28/оп от 27.9.41 о переходе ЮЗФ к обороне. В разделе о 38 А Грецов подчиняет ей 13-ю Тбр. При этом он дает ссылку: Архив МО СССР, ф. 251, оп. 2606. д. 32, стр.130-131. Однако в ряде исследований, авторы которых используют Грецова, а также указанное архивное дело, в изложении директивы ЮЗФ № 28/оп в составе 38А называется не 13-я, а 132 Тбр.Поэтому возникают некоторые сомнения. Имеющиеся сейчас материалы в интернете также относят 132 Тбр. на период конец сентября – начало октября 1941 г. к 38А, а 13 Тбр – к соседней 6 А.
Вопросы:
1) Что думают по поводу указанного противоречия уважаемые члены «профсоюза»? Ошибался Грецов, или исследователи некорректно цитируют и Грецова, и архив? Или только генерала, у которого стоит 13 Тбр, а в архивном деле названа не 13, а 132 Тбр?
2) Может ли кто-то подтвердить, у кого есть оригинал Грецова, что у него на странице 385 названа 13-я, а не 132 Тбр. Я уже засомневался в копии, такое ведь бывает, например, неполная пропечатка какой-то цифры.
3) Ну и самый сложный вариант - может быть, у кого-то есть выдержки из оригинального архивного дела, как обстоят дела там? Но это была бы фантастика, такое, видимо, нам не по силам.

С ув. Gard