От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Дм. Егоров Ответить по почте
Дата 06.01.2014 11:46:51 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Обращение

>>Уважаемое сообщество, а не посещает ли этот форум В. Рунов?
>ИМХО, генералы к нам не ходят. А что?
Ходят, ходят и воруют...
Да сей субьект сродил новую книгу Рунов В.А. Все укрепрайоны и оборонительные линии Второй Мировой (Война и мы. Военное дело глазами гражданина) М. : Яуза : Эксмо, 2014 - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4632654, которая содрана с фортификационных форумов, в частности - Без зазрения совести содрал мои тексты. Сравните
В середине 1933 года в состав Усть-Сунгарийского Ура был включен 81 отдельный артиллерийский дивизион БО. Дивизион был укомплектован личным составом, прибывшим из состава МСБМ и КАВФ. В октябре 1933 года 50 (шифр № 54-Д) и 60 артиллерийские батареи (4-х орудийного состава) были установлены на временные основания на острове Среднем.
В ноябре 1933 года командир дивизиона К.В. Курьяков писал заместителю начальника ВМС РККА Куркову: «... Здесь я встретил целый хаос, личный состав занятий не проводит, а занимается стройкой для того, чтобы как-нибудь перезимовать. УНР считает, что это не его дело обеспечивать жил помещениями, как краснофлотцев, так и начсостав. Краснофлотцы доделывают казарму, хотя в ней жить будет очень трудно при настоящих морозах, т.к. в стенах щели, можно просовывать ладонь, но начсостав находится в первобытном состоянии. Сбито из досок помещение 18 кв. метров, в котором помещается 10 человек. Командиру поставили железную самодельную печь и ей обогреваются. Пока она горит, то греет. 7 человек командиров прибыли с семьями [с детьми]. … В этой полуземлянке поставил в углу я свою койку и на ней разворачиваю дивизион и здесь же рабочий штаб... Прибывал начальник штаба флотилии и тот основных указаний не дал. В отношении строительства заинтересовался и командарм Блюхер, дал радио начальнику работ об окончании дома начсостава. Ну и начали бегать, а толку никакого, то того, то другого материала нет. Дано чтобы к 15/XI начсостав вошел, но у него еще не выкрашены стены, а начсостава более 20 чел. и прибывает...».
По состоянию на 1.01.1937 года в составе Усть-Сунгарийского Ура: 4030 чел., 1245 лошадей, 3 ручных пулемета, 167 станковых пулеметов, 76мм пушек -18, 122мм пушек - 3, 107мм 77г. пушек - 6, 152мм 3,3т пушек - 3, 11 мотоциклов, 7 л/а, 34 г/а, 16 с/а, 24 трактора, 26 прицепов, 3 комплексные ЗПУ.
Кроме того, в составе укрепленного района морские части БО а именно – 81-й отдельный артиллерийский дивизион БО, штат 41/602-О в составе:
- 50-я артиллерийская батарея 152мм пушек (4-х орудийного состава);
- 60-я артиллерийская батарея 152мм пушек (4-х орудийного состава).
Личного состава 310 чел., 10 лошадей, 3 ручных пулемета, 8 станковых пулемета, 3г/а, 2 трактора, 1 мотокатер, 3 шлюпки-шестерки .
В октябре 1936 года было принято решение о перемещении в 1937г 152-мм батареи № 50 в Де-Кастри, в директиве ОКДВА № 27/4/0016 от 5.1.37 были даны указания по маскировке снятия батареи. В связи со снятием весной 1937г 152-мм бат. № 50 - 81 арт. див БО согласно приказа по армии ее приказано было заменить ложной батареей. http://rufort.info/index.php?topic=1300.0
А вот его творчество http://yadi.sk/d/10kz-A5lFWhhm
Так хотел сказать, что субьект - ВОР.
С уважением Олег.