От Brian Neville-Smith Ответить на сообщение
К Архив
Дата 04.01.2014 15:21:58 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: [2А.Б.] Кавкорпус в 51А


>По книге Саркисьяна "51 армия" в июне-июле 1942 г. в составе 51А воевал кавкорпус(без номера - ?). В корпус входили: 115кд, ? мсбр, 255(?) кп, поднеее 135 и 155 тбр.
>Командовал г.-м. Б.Погребов, погиб в конце июля.
>Но согласно ВИЖ Погребов погиб 27.3.42 на Брянском фр., по справочнику командного состава на ту же дату пропал без вести.
>
>У кого-то есть еще информация?

Отдельный (сводный) кавкорпус Б.А.Погребова (без номера) существовал очень короткое время. Первые упоминания о планах СКФ по его созданию встречаются в июне 1942, а самое раннее реальное появление по моим данным фиксируется уже 10 июля (может и раньше). Его составили из недавно сформированных 110-й Калмыцкой, 115-й Кабардино-Балкарской отдельных кавдивизий и 255-го Чечено-Ингушского отдельного кавполка как ударный (маневренный) резерв 51-й армии, в районе Попов - Зерновой - Мечетинская (в разное время входили еще 19 и 25-й гмп). 115-ю успели вывести с линии обороны (Дона), но 110-ю задержали - слишком слабы оказались стрелковые дивизии, которые должны были ее заменить. Когда немцы стали прорываться у Николаевской, ОКК перевели на Б. Орловку, туда же должна была идти 110-я Калм. кд, но не успела, ее атаковали 16-я мд и мд "ГД". Когда ОКК прибыл в новый район, то имел лишь 115-ю КБкд и 255-й ЧИкп, на месте подчиняли (в разное время) 302-ю сд, 135 и 155-ю тбр, 125-й отб, гмп, ап ПТО и полк пограничников. Насчет мсбр не знаю, может автор книги с мсб 135-й тбр перепутал (первые дни он действовал самостоятельно)? Во время прорыва немцев штаб ОКК 29 июля в районе Б. Мартыновки попал под удар танков со всеми вытекающими последствиями, новый штаб, насколько имне известно, не сформировали, а 1 августа в Новониколаевской немцы окружили то, что сталось от ОКК. На этом его история и закончилась.