От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К ПанСерж Ответить по почте
Дата 27.12.2013 13:35:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Нужна помощь...

>>Ваш оппонент в данном случае прав.
>Максимально близкий к тексту перевод:
>>"Вместо темно-серой краски (...) материальную часть - включая машины - задействованных в Африке войск следует обеспечить краской: коричневая RAL 8020/ серая RAL 7027, оба цвета матовые (не блестящие)".
>
>Спасибо!
>Но всё же хочу уточнить, если смотреть на этот документ в целом, можно сказать, что он написан в широком смысле или он "ограничен Африкой"? По переведённой фразе, ИМХО всё равно можно его понимать двояко: т.е. можно его понимать, что идёт речь о перекрасе техники в целом, а африканской просто в том числе?
Нет, если исходить только из построения фразы, то все однозначно:
"материальную часть - включая машины - задействованных в Африке войск". Если бы брали шире, было бы "материальную часть - включая машины задействованных в Африке войск", без второго тире.
Собственно, это не значит, что не было распоряжения для всех войск. Просто этот документ или этот пункт документа был адресован только африканским частям. Возможно, там действительно камуфляж использовался не для всей матчасти, а только для каких-то ее видов типа танков. Машины тут в широком смысле, но черт знает, насколько широком)) Ведь и в русском "машины" могут подразумевать только автомобили, а могут всю самодвижущуюся технику, в зависимости от контекста. Кроме того, и в случае широкой трактовки противоречия я не вижу. Раньше камуфлировали только танки, теперь распорядились камуфлировать все ездящее подряд.

>Дело в том, что:
>1. Как-то странно отменять серую окраску для Африки, если учесть, что уже год там используется камуфляжная раскраска, утверждённая более ранним приказом, чего не скажешь о европейском ТВД. А этим приказом её отменяют, т.е. ИМХО унифицируют окраску африканского и европейского ТВД, вводя схему RAL 8020/RAL 7027. Но тут есть ньюанс. Если речь в данном приказе только о перекрасе автотранспортной техники Африканского корпуса (допуская, что бронетехнику и так камуфлировали на основании прошлого приказа), то тогда да, я возможно не прав. Но Вы говорите, что машины тут в широком смысле.
>2. Во втором пункте приказа говорится о смываемой краске, которую оставляют как в прошлом приказе. Я думаю, что речь о зимней окраске (тогда зацикленность на Африке пропадает). Мой оппонент - что речь о краске для брезента.

Во втором пункте "смываемую краску [такого-то типа] следует использовать и для окраски брезентов (навесов)".
То есть это не именно краска для брезента, а расширение ее области применения на брезент. Про зиму там ничего, но вам по номеру краски должно быть виднее, для каких она условий.

>С уважением, ПанСерж

С уважением, Сергей