От AAG Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 16.12.2013 11:19:25 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: ОТР СФ...


>Кольский залив (смотри эскиз № 25) Западный берег:
>4. У Сеть-Наволока на западном мысе:
>a) На мысе Поганый батарея с тремя 22,8-см гаубицами, наблюдательный пункт и прожекторы. На больших Карелинских островах, вероятно, 15-см батарея и зенитные орудия. В юго-западной бухте причальные мостки (глубина гавани 4 м) для четырех судов и военный лагерь приблизительно на 500 человек, склад горючего, продовольственный склад, маленькая электростанция и автомобильный гараж. В восточной бухте батарея с тремя 22,8-см гаубицами.
>b) На мысе у маяка три зенитных орудия и наблюдательный пункт и, может быть, также позиция береговой артиллерии. В глубь территории рас­положены казармы строительного батальона и зенитного подразделения (вместе около 1000 человек), 1 гараж, радиостанция, склад боеприпасов и провианта.
>c) На высоте 141,8 четыре 10,2-см зенитных орудия, восточнее их дальномер.
>--- 5 --- (p.278)
>d) Южнее Пушечного озера 2 бронированные башни с двумя электри­чески поднимающимися 30,5-см орудиями, дальнобойность 60 км, угол обстрела 360 градусов. В 1940 году орудийные стволы были заменены. Склады боеприпасов, горючего, продовольствия, равно как и бомбоубежища должны находиться на глубине 25 м, оттуда тоннели ведут в обе орудийные башни. Вблизи военный лагерь приблизительно на 1000 человек (пулеметная рота, зенитное подразделение, строительный батальон, санчасть), дизельная электростанция, которая доставляет электричество для орудийных позиций. На берегу возможны еще орудийные позиции.

>Где тут танки ??? хз. Кроме возможно?? лежащих без движения в ангаре "поплавков" никакие БТ там и не снились. Еще Т-26 в районе Кильдина еще водились (См."waralboma" )
Вот состав 1-го оад БО к началу ВОВ
1-я батарея 3-152 мм м. Сеть -Наволок
7-я батарея 4-130 мм м. Медвежий
11-я батарея 2-180 мм МБ-2-180 м. Сеть-Наволок
Да, сильная у немцев разведка...
Известно, что на 1.06.41 в ВМФ имелось 76 танков с 45-мм пушками, в т.ч. 12 на СФ. 22 Т-26, 32 БТ-7 и 22 БТ-7М. Все Т-26 были на Балтике! Наличие отр с Сеть-Наволок так же подтверждено документально