От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К Связист
Дата 06.12.2013 17:58:33 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Полковник Ковалев...

Доброго времени суток!
>>Доброго времени суток!
>
>>>Записано всё с его слов, там и звание стоит "полковник"
>>
>>Да, и я о том. По правде, не доверяю я анкетным данным, которые заполнялись немцами. Много раз находил несоответствие их сведений с действительностью, и по части воинских званий в т.ч. Так что, все же он был полковником. Ну и с командиром дивизии думаю ошибки нет. Может, как Алькаев - покомандовал всего дня два-три.
>>Предвижу, что в комдивах СД - куча пропусков ожидается. Там трех книг мало будет.
>
>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>Доброго времени суток,Наиль.Тут я с вами поспорю.У немцев все было записано четко:где взли в плен,когда,в какой должности находился.Фиксировалось все очень тщательно,немецкий порядок.А сам Ковалев мог указать неточно свое звание по разным причинам.Одна из них,повысить свой статус в плену.Командиром 223\2сд был назначен г-м.тех.в.Ф.Г.Филиппов,с должности нач.хим.отдела штаба ХВО.Из окружения вышел.Если Ковалев и командовал дивизией,то несколько часов.Повторяю,дивизия просуществовала полтора месяца.Уже в сент.41г.штаб ХВО формировал 223\3сд.А еще была 223 азербайдж.сд,сформированная на Кавказе в 42году.
>Если формально подходить к делу,то неучтенных комдивов,комбригов,комполка счет пойдет на сотни,если не на тысячи.
>С уважением,Связист.

Доброго времени, Александр! Пожалуй, останусь при своем мнении. Хотя по части большего порядка в канцелярии у немцев - Вы, безусловно правы.
Что касается Ковалева. Да, мог он и приукрасить свою должность и звание, ничто не мешало это ему сделать. Однако все же сомневаюсь. Все сведения перепроверялись, и Ковалеву вряд ли этого было не знать. Ну, и само собой, последствия от такой дезы в то время не сулили ничего хорошего.

По неучтенным комбригам-комдивам, не думаю, чтобы цифра превышала человек 100-150. А вот по командирам полков - то да, не паханное поле. Скорее всего этот вопрос никогда не будет закрыт. Если потери тыс. 3000-4000 (цифра явно занижена) + назначенные на должность, около 10 тыс., может больше.
С уважением и наилучшими пожеланиями