От krok Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 07.12.2013 00:27:24 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Сам Будённый это не подтверждает...

>... - Есть одно важное дело, товарищ Председатель ВЦИК, - сказал Буденный, садясь за стол.
>- И он изложил Калинину план создания Конной армии, а также сообщил о том, что две недели назад, 25 октября, он доложил о своем замысле в Реввоенсовет Южного фронта и лично председателю Реввоенсовета республики Троцкому, но тот идею создания Конной армии не поддержал...


>(прим. - это когда Калинин с Г.Петровским к Буденному приезжали)

>[А.Золототрубов, ЖЗЛ "Буденный", 1983, с. 61]

Их встретили славно :))

"...Через минуту дверь дома с шумом отворилась и вошедший доложил:
— Товарищ командир корпуса! Разъезд 2-й бригады 6-й дивизии доставил в ваше распоряжение двух буржуев, а может купцов.
— Каких это буржуев?
— Обыкновенных. Бежали с Воронежу к белым, так мы их придержали.
— Ну, а зачем они мне нужны? Вели бы их к командиру бригады или к начдиву.
— Так мы порядок знаем, сами бы управились, но попались какие-то чудные. Веди, говорят, к Буденному.
Один называет себя председателем России, а второй председателем Украины. Всю дорогу нас агитировали.
— Давай их сюда, разберемся.
Задержанные были одеты в длиннополые, купеческого пошива шубы. «Видно, ..меньшевики», — почему-то подумал я,
осматривая впереди стоящего человека в очках с остренькой бородкой. Он снял запотевшие очки,
протер их кончиком шарфа и подав свои документы комиссару Кивгеле, посмотрел на меня пристальным, изучающим
взглядом. Комиссар торопливо подскочил ко мне и молча указал на подпись в мандате — Ульянов (Ленин).
Перед нами стояли — Председатель ВЦИК РСФСР Михаил Иванович Калинин и Председатель ЦИК УССР
Григорий Иванович Петровский...".

В дальнейшем их покормили, показали учение Особого резервного кавдивизиона и отправили в Воронеж.
Будённый жаловался на командующего 8-й армией Сокольникова, разговорах "за армию" не вели.
От.