От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К krok Ответить по почте
Дата 26.11.2013 12:42:06 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Создание Первой...

>Нет-ли у кого текста приказов о создании 1-й Конармии??
>Или решения ВЦИКа??

>Известные даты:
>Приказ РВС Республики был 17.11.1919г.
>Приказ РВС Юж. фронта от 19.11.1919г.

Первая конная в изображении ее бойцов и командиров. Госиздат, отдел воен. литературы, М-Л, 1930.
С.3.

И 11 ноября РВС Республики получает следующее донесение от РВС Южного фронта:
"Реввоенсовету Республики".
Реввоенсовет Южфронта в заседании своем от 11 ноября с. г., исходя из условий настоящей обстановки, постановил образовать Конную армию в составе I и II конных корпусов и одной стрелковой бригады (впоследствии добавить и 2-ю бригаду).
Состав Реввоенсовета Конармии: Командарм т. БУДЕННЫЙ и члены тт. ВОРОШИЛОВ и ЩАДЕНКО.
Означенное просим утвердить".

Конная армия была создана несмотря и даже вопреки желанию центра. Инициатива ее создания принадлежит т. Сталину, который совершенно ясно представлял себе всю необходимость подобной организации.

С. 4.
Первое заседание Реввоенсовета Конной армии происходило в вагоне в районе Старого Оскола. Здесь был составлен и подписан первый приказ Реввоенсовета по армии.
Вот текст этого приказа:
"Приказами Реввоенсовета Республики и Южфронта конный корпус Южфронта (т. Буденного) преобразован в Первую конную армию. Во главе управления армией поставлен Революционный военный совет в составе командующего армией - т. Буденного и членов РВС тт. Ворошилова и Щаденко.
На Реввоенсовет Конной армии возложена чрезвычайно тяжелая и ответственная задача: сплотить части Красной конницы в единую, сильную духом и революционной дисциплиной Красную конную армию.
Вступая в исполнение своих обязанностей Революционный военный совет, напоминая о великом историческом моменте, переживаемом Советской республикой и Красной армией, наносящей последний, смертельный удар бандам Деникина, призывает всех бойцов, командиров и политических комиссаров напрячь все силы в деле организации армии.
Необходимо, чтобы каждый рядовой боец был не только бойцом, добросовестно выполняющим приказы, но сознавал те великие цели, за которые он борется и умирает.
Мы твердо уверены, что задача будет выполнена и армия, сильная не только порывами, но сознанием и духом, идя навстречу победе, беспощадно уничтожая железными полками и дивизиями банды Деникина, впишет еще много славных страниц в историю борьбы за рабоче-крестьянскую советскую власть.
Да здравствует Первая конная армия!
Да здравствует мировая советская власть!

Реввоенсовет: Ворошилов, Буденный, Щаденко.
Секретарь РВС Орловский.
9 декабря 1919 г.