От IAM Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 23.11.2013 19:01:29 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: "Hauspanzer"

>В этих событиях мало разбираюсь, но согласно нем. карте 10 пд находилась в райне варшавского шоссе. Против нее дейстововали 43А, 50А, знаменитые места в смысле окружения 33 Армии. В подписях мелькает Фомино, похоже вот об этом н/п речь, возможно танк из одной из тбр 50А: их у нее было аж 4(!) в апреле-42:

Судя по информации из книги "Огненные рубежи" (БП 50-й армии), в апреле в районе Фомино вели бои 11-я и 108-я тбр 50-й армии.
10-я мотодивизия вела бои под Фомино с немецкой стороны.
Выдержка из суточного донесения за 5.04."10 мпд приняла в 17 час. 15 мин. левый участок 19 тд от опушки леса севере-восточнее нп Прасоловка (к 19 тд) до левой разгран-линии корпуса. Обстановка под Фомино без изменений. Осуществляется подготовка для контрудара по Фомино".
Выдержка из суточного донесения за 16.04."На участке 10 пд (мот.) противник вел атаки во взаимодействии с танками и при поддержке артиллерии всех калибров. Контрударом удалось ликвидировать прорыв западнее Фомино. В настоящее время продолжается ожесточенный бой. Главный удар противник наносит под Фомине и западнее. За период с 12 по 16 апреля в боях за Фомине был уничтожен 31 вражеский танк и много повреждено".