От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Сергей Лотарев Ответить по почте
Дата 21.10.2013 14:34:19 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Re: Варианты множатся:)

>Странно, конечно. Одна из наиболее важных танковых бригад - и ни фонда своего не осталось, ни даже формуляра.
Формуляр 5-14 ттбр может оказаться в самом неожиданном месте. Примеры тому есть.
Например у 16 сд есть формуляры всех ее полков и отдельных батальонов причем за разные годы. Но дивизионного нет.
А в формуляре 3-й сд лежит кусок формуляра 5-й сд. Причем я это говорил сотрудникам РГВА. Но они сказали, что им это не интересно и никто уже ни описи переделывать не будет, ни перекладывать формуляры.
А простой исследователь ищущий формуляр 5-й сд не найдет его там где положено.

Формуляр 5-14 ттбр возможно будет в фондах одной из танковых дивизий. Я просто предполагаю. Или вообще в каком-то неожиданном месте.

Например исследователь желающий найти формуляр 4 мк ни за что не додумается искать его с надписью "Управление 4 стр. корпуса КОВО".

Но если включить логику - то какой нафиг 4 ск КОВО может быть? Он был только в Западном и Белорусском. И в реальности в описях идет "Управление 4 стр. корпуса КОВО", но если его открыть - то там 4-й мк.
Причем на обложке написано "Исторический формуляр 4-го корпуса Киевского Особого военного округа".
Ну а если читать дальше - то это 4-й мк. Есть подписи самого Власова.

А косяк тянется аж с 1948 года.
Возьмите 1-ю опись и посмотрите что там написано по поводу дела 521.
Это передавалось по описи 228054с из ЦАМО в 1948 году. И там этот корпус затесался среди стрелковых.
Т.е. с 1948 года никому в РГВА дела не было просто открыть это дело.

В случае с формуляром 5-14 ттбр думаю тоже самое. Он обнаружится, но не там где его все ищут.
Я не хочу сказать что в фонде 34912 такой бордель, но попадаются экземпляры.