От Андрей Белов Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 28.07.2013 18:22:45 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Почему иначе ..

Пласков, Григорий Давидович
Под грохот канонады
---------------------------------
Колонна наша росла. К нам присоединялись все новые подразделения, выходившие из окружения.
Чем ближе подходили к Медыни, тем слышней становилась стрельба. Высланная разведка доложила, что в шести километрах идут бои. Отводим части в укрытие. Даем людям отдых. Офицеры штаба во главе с Коноваловым, Крымским и подполковником Ступаченко, заместителем начальника связи дивизии, вышли на рекогносцировку. Мне приказали возглавить артиллерийскую разведку. Зыков следовал с нами.
Мы услышали вдалеке стрельбу и взрывы.
— Флеровцы прорываются! — догадался кто-то.
Направляем туда разведчиков. Они вернулись потрясенные. Батарея «катюш» геройски погибла. Подробности этой трагедии нам стали известны позже.
Ракетчики вели свои тяжелые машины по бездорожью — по лесам и болотам. Они прошли по вражеским тылам больше ста пятидесяти километров: от Рославля, мимо Спас-Деменска на северо-восток. Шел не один человек и не маленькая группа людей, которым можно укрыться в любом овраге или перелеске. Двигались семь громоздких боевых установок и несколько десятков автомашин.

(те же 7 машин )

Капитан Флеров сделал все, чтобы спасти батарею и прорваться к своим. Когда горючее было на исходе, он приказал полностью зарядить установки, а остальные ракеты и большинство грузовиков взорвать, предварительно перелив горючее в баки оставшихся машин. Теперь в колонне следовали лишь боевые установки и три-четыре грузовика с людьми.

Неподалеку от поселка Знаменка капитан остановил колонну на опушке леса и еще засветло выслал на машине разведку во главе с офицером.
Разведка вернулась и доложила, что путь свободен. Флеров приказал разведчикам следовать впереди колонны на удалении не больше километра и в случае опасности немедленно подать сигнал.

Стемнело. Машины с погашенными фарами вплотную шли одна за другой. Вокруг было тихо. И вдруг — яростная стрельба. Вражеская засада, по-видимому, намеренно пропустила машину разведчиков и сейчас всей своей мощью обрушилась на колонну. Фашисты стремились любой ценой захватить батарею, чтобы разгадать секрет нового советского оружия. Капитан Флеров и его подчиненные вступили в смертельный бой. Пока одни отбивались от врага, другие кинулись к боевым установкам. Под шквальным огнем они взорвали машины. При этом многие, в том числе капитан И. А. Флеров, погибли смертью храбрых. Оставшиеся в живых с боем оторвались от гитлеровцев и перешли линию фронта.
-------------------------------------------------------------------

Артиллеристы Пласкова знали флеровцев лично, значит ошибиться не могли.
Но видели (скорее всего) последние три подорванные машины.