От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 24.07.2013 21:05:42 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Этот выход ..???


С 8 по 15 декабря сибиряки и танкисты Соломатина стойко сражались в окружении. Я постоянно поддерживал радиосвязь с командующим артиллерией мехкорпуса полковником Б. С. Трахтенбергом. Он информировал нас о действиях артиллерии, давал целеуказания для огневых налетов армейской артиллерийской группы. Таким образом удавалось координировать наши действия с окруженными войсками. Доставка им боеприпасов и продовольствия воздухом, на самолетах, была крайне затруднена нелетной погодой. Постоянная низкая облачность, бушевавшие метели снижали видимость, ухудшали ориентацию, поэтому часть грузов, сбрасываемых с воздуха, не попадала в расположение наших войск. Отбивая все нараставшие атаки противника, они были вынуждены считать каждый снаряд и пулеметную ленту. Неоднократные попытки прорваться к ним извне также не имели успеха. [197]
Все это время, почти безотлучно, генерал Г. К. Жуков находился вместе с нами — в штабе 41-й армии или на ее командном пункте. Когда прорваться к окруженной группе Соломатина не удалось и положение ее стало очень трудным, Георгий Константинович приказал вывести группу из кольца.
По радио генерал Соломатин доложил нам свое решение на прорыв. Были скоординированы место и время прорыва. Мы с командующим артиллерией армии генералом Тойко подготовили артиллерийское обеспечение прорыва, поставили задачу полковнику Трахтенбергу. Спланировали 20-минутную артподготовку по переднему краю противника на внешнем фронте окружения. Это отвлечет внимание немцев от окруженных войск, позволит генералу Соломатину нанести неожиданный удар изнутри кольца. Затем наша артиллерия поставит отсечный огонь по флангам полосы прорыва, создаст как бы коридор со стенками из орудийно-минометного огня. По этому коридору будут выходить из окружения части 6-го сибирского стрелкового и 1-го механизированного корпусов. Поскольку прорыв намечено осуществить ночью, для ориентации прорывающихся войск около деревни Клемятин будут разложены большие костры.
В ночь на 16 декабря загремела наша артиллерия. По огневому коридору войска двинулись на прорыв. Генерал Соломатин отлично справился с задачей. Атаку он подготовил скрытно, ее внезапность ошеломила противника, дезорганизовала его оборону. Наши части, понеся незначительные потери и вывезя всех своих раненых, вышли из окружения.
Большую роль в успешном завершении этой операции сыграли войска, атаковавшие врага со стороны внешнего фронта. Особенно отличилась 154-я отдельная танковая бригада полковника Ф. Д. Артамонова, переброшенная в этот район из 4-й ударной армии. В трудных условиях пришлось вести бой танкистам. Численное превосходство противника в боевых машинах было очень значительным. Однако благодаря самоотверженному труду ремонтников во главе с заместителем командира бригады по технической части инженер-капитаном П. И. Кашиным большинство подбитых машин быстро возвращалось в строй. В одну из ночей отремонтировали 18 танков. Бригада осталась боеспособной и продолжала вести бои, пробиваясь [198] навстречу окруженной группе войск генерала Соломатина.
Она отвлекла на себя внимание противника и способствовала этим прорыву группы генерала Соломатина.
Выйдя из окружения, части 1-го механизированного и 6-го сибирского корпусов заняли оборону на отведенных им участках.
За мужество и отвагу, за высокую дисциплину и организованность, проявленные в окружении и при выходе из него (противник потерял в этих боях до девяти тысяч солдат и офицеров и свыше 180 танков), около тысячи воинов этих славных корпусов были отмечены правительственными наградами.
От товарищей из 1-го мехкорпуса я узнал о гибели командующего артиллерией полковника Трахтенберга и заместителя командира корпуса полковника А. М. Горяинова. Аристарха Михайловича Горяинова я запомнил по боям лета сорок первого года на Западной Двине, под Даугавпилсом.
В начале наступления, когда корпус вместе со стрелками сибирских полков прорвал немецкую оборону, Горяинов, как всегда, был впереди. Он возглавил действия 37-й механизированной бригады и приданных ей корпусных частей. Бригада вырвалась далеко вперед, захватила станцию Матренино, оседлала железную дорогу. Здесь в бою Горяинов был смертельно ранен.
http://militera.lib.ru/memo/russian/hlebnikov_nm/09.html