От САН Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 05.07.2013 16:49:36 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Кстати там...

Вот фрагмент по этим боям из Dinglreiter Joseph. Die Vierziger. Chronik des Regiments 40

Согласно дивизионному приказу полк должен был в ночь с 8 на 9 августа 1941 года сменён полком 15-й пехотной дивизии (20-й армейский корпус) и выдвигаться на юг для участия в следующей операции. Однако 8 августа с 11.00 оба батальона полка сообщают о повышении активности противника. Перемещения противника от Никифорово в западном направлении позволяет сделать вывод о его подготовке к большой операции. Из-за нехватки боеприпасов артиллерия не может серьёзно помешать перемещениям противника, а также вести эффективную борьбу с вражеской артиллерией. Артиллерия вынуждена экономить имеющиеся снаряды для отражения ожидаемого нападения. Около 12.45 противник начинает атаку. После артиллерийской подготовки противник силою батальона переходит в атаку против 1-го батальона. Однако попав под сосредоточенный артиллерийский огонь он не может продвинуться вперёд. В 16.00 давление противника на стыке между батальонами полка усиливается, поэтому командир 1-го батальона принимает решение направить туда два взвода 1-й роты 40-го стрелкового полка. В тоже время командир полка решает использовать до сих пор находившиеся в резерве 6-ю роту и мотоциклетный взвод полка для усиления левого фланга 1-го батальона, которые теперь переходят в его подчинение. Это решение командира полка оказывается очень целесообразным. Тем временем давление противника всё возрастает, становится необходимым использование танков и пикирующих бомбардировщиков. Однако пикирующие бомбардировщики пока были недоступны, а танки должны будут в качестве резерва выдвинуться к полку ночью. К 19.00 положение на стыке батальонов пока стабилизируется, однако происходят всё новые атаки противника против 2-го батальона из Никифорово. Выдвижение обещанных танков в исходный район из-за обрушения моста в одном километре севернее Ивонино задерживается на час. Из-за непрекращающихся вражеских атак нехватка боеприпасов усиливается. Около 23.30 8 августа на командный пункт полка прибывает команда смены 15-й пехотной дивизии, которая инструктируется на месте.
Боевое донесение об оборонительных боях 1-го батальона 8 и 9 августа севернее Мити-но:

Почти на грани уничтожения

1-й батальон 40-го стрелкового полка, усиленный ротой пехотных орудий, зенитно-пулемётным взводом и одним взводом 5-см противотанковых пушек 2-й роты 27-го про-тивотанкового дивизиона, с 30 июля находится в обороне против довлеющего с севера противника в районе между Макаринки и Вязовка. Для огневой поддержки батальону предоставлены 1-й и 3-й дивизионы 27-го артиллерийского полка, а также 616-й мортир-ный дивизион. В период с 30 июля по 7 августа русские атакуют в основном на участке правого соседа – 1-го и 3-го батальонов пехотного полка «Великая Германия» в районе Ушаково и Гридина. Однако 30 июля около 20.30 после артиллерийского налёта русские предпринимают нападение и на участке батальона – силою двух рот они атакуют из Дубовежье в направлении Вязовка. Сосредоточенным пулемётным и миномётным огнём занимавшая оборону на этом участке 2-я рота при поддержке 1-го дивизиона 27-го артиллерийского полка отражает вражескую атаку. Всё это время до 7 августа вражеская артиллерия практически непрерывно ведёт огонь по участку обороны батальона. Очевидно противник таким образом хочет исключить фланговую угрозу его атакующим в направлении Ельни при поддержке танков пехотным частям. Местность представляет собой сплошные воронки. Проводная связь командного пункта батальона с ротами часто нарушается. Во второй половине дня 7 августа наблюдатели отмечают, что противник всё больше смешается от Хлысты через Рождество на запад. Особенно сильно движение противника было отмечено в Никифорово и Николаевское.
8 августа около 8.00 утра русские без какой-либо артиллерийской подготовки предпри-нимают внезапное нападение из лесистой местности высот у Хлысты с одним батальоном на Никифорово, а с другим на Макаринки. Однако под огнём тяжёлого вооружения про-тивник понеся значительные потери вынужден был залечь в 500 – 600 метрах перед нашими позициями. В 11.00 противник внезапно открывает сильный артиллерийский огонь, особенно на участке 4-й роты. В этом обстреле приняла участие и русская реактив-ная артиллерия, огонь которой был сосредоточен главным образом по району между Ма-каринки и Митино. Моральное действие этих снарядов было особенно впечатляющим. Начинается дождь с ветром и грозой. Воспользовавшись непогодой русские в полдень 12.00 силою батальона атакуют на широком фронте из леса по обе стороны Никифорово. Однако атакующие вновь были остановлены перед нашими позициями.
Теперь противник за Никифорово смещается в перелесок к колхозу Николаевское. Здесь около 13.45 происходит дальнейшая атака на центр позиций 2-й роты, но также безуспеш-но. Спустя примерно два часа от 2-й роты было получено тревожное сообщение о том, что русские практически незаметно переместились в ложбину между Дубовежье и Вязовка. При поддержке сильного артиллерийского огня они значительными силами атакуют занимаемую 2-й ротой высоту в направлении Митино. Высокая нива значительно затрудняет обзор, что позволяет русским практически незаметно подобраться к передовым позициям на расстояние вплоть до 30 метров. Противнику удаётся проникнуть в первую траншею. Русские прорываются на стыке между 2-й и 9-й ротами. В этой ситуации командир батальона двум взводам 1-й роты ставит задачу отбросить прорвавшегося на левом фланге 2-й роты противника и восстановить прежнее положение. 1-я рота контратакует прорвавшегося противника одним взводом с фланга и другим взводом с фронта от северного выхода Вязовка. В ходе атаки один из бронетранспортёров попадает в сильно занятый противником участок траншеи. Русские сразу забрасывают его бутылками с горючей смесью (коктейль Молотова) и ручными гранатами, бронетранспортёр загорается. Находившиеся в нём стрелки были ранены или убиты.
Между тем к угрожаемому участку к месту прорыва между 2-й и 9-й ротами выдвигают-ся взвод сапёров 5-й роты и прибывшей несколько позже мотоциклетный взвод полка. Однако полностью восстановить утраченное положение не удаётся. Все последующие атаки противника 2-й роте удаётся отразить. Новые оборонительные позиции, примерно в 60 метрах позади на склоне от прежних, занимаются взводом сапёров и выдвинутой из резерва для прикрытия стыка между 2-й и 9-й ротами – 6-й ротой. Снова и снова появляются вражеские танки, однако они не приближаются и держаться на удалении 1200 – 1500 метров, вне досягаемости наших противотанковых пушек. Также иногда появляются русские бомбардировщики, которые атакуют позиции батальона, но без успеха. Около 19.30 происходит ещё раз нападение двух вражеских рот на правый фланг 2-й роты батальона, однако атака снова была отражена. Вражеские атаки с неослабевающей силой продолжаются вплоть до наступления темноты. Около 20.00 становится спокойно. Наша артиллерия остро ощущает нехватку боеприпасов. Русские всё больше смещаются на запад в направлении колхоза Николаевское.
Согласно сообщениям перебежчиков русские намереваются ночью без огневой подго-товки провести штыковую атаку. Поэтому все находятся в полной готовности. Ночь выдалась ветрена, холодна и дождлива. В 03.00 противник открывает сильный артиллерийский огонь, особенно шквальный на участке 2-й роты. В 03.45 русские с танками из колхоза Николаевское и Дубовежье атакуют в направлении Митино и Вязовка. Однако несколько вражеских танков удаётся остановить. Один лёгкий танк противника был выведен из строя зенитно-пулемётным взводом, а ещё два ручными гранатами и бронебойными боеприпасами. Тем не менее русские продолжают атаковать и двумя ротами с 6 танками теснят левый фланг сапёрного взвода. Артиллерийский огонь противника усиливается всё больше. 2-я рота и взвод сапёров несут большие потери. Теперь вражеская атака приходится на правый фланг 6-й роты, который находится к западу от дороги Вязовка – Шебяки. Здесь одна 5-см противотанковая пушка приданного взвода подбивает 3 вражеских танка, другие поворачивают назад.
Атака следует за атакой. К полудню давление противника против 3-й и 4-й рот из Мака-ринки и Никифорово становится всё сильнее. В 15.00 положение становится особенно критичным. Между тем прибывшая к командному пункту батальона танковая рота из со-става 1-го батальона 39-го танкового полка направляется на помощь 3-й и 4-й ротам, что-бы оттеснить противника назад к Макаринки и Никифорово. Атака танков приводит к существенному облегчению положения. Однако вражеский артиллерийский огонь ещё больше усиливается. В то время как танковая рота возвращается с правого участка баталь-она к его командному пункту, из 2-й роты опять сообщают, что русские в 16.30 снова зна-чительными силами (как минимум один батальон) с танками атаковали в направлении Митино и Вязовка. Одновременно из 2-го батальона сообщили, что противник значитель-ными силами с танками атакует 6-ю роту от Шебяки и она просит поддержки. В этой си-туации танковая рота вместе с 1-й ротой получают задачу восстановить связь с 2-м бата-льоном. При движении к Митино 1-я рота попадает под сильный огонь двух русских тан-ков. Два танка Pz. IV открывают огонь по ним и оба вражеских танка выводятся из строя прямыми попаданиями. В ходе контратаки прежнее положение было восстановлено и они выдвигаются дальше до реки Ужа.
Между тем противник силою как минимум два батальона прорывается между Шебяки и Казанка и атакует Лейкино. В этой ситуации командир стрелковой бригады предоставляет в распоряжение вторую танковую роту, которая после отражения вражеской атаки на левом фланге 2-го батальона, от Некрасово атакует прорвавшихся у Лейкино русских и вместе с 1-й ротой с северо-востока открывает по ним огонь. Попав под сосредоточенный огонь с высоту перед рекой Ужа 6 танков и пулемётов бронетранспортёров 1-й роты противник у Лейкино понёс большие потери, лишь небольшим группам русских удалось отойти к Шебяки. Таким образом, благодаря действиям танковой роты связь между 2-й, 6-й, 8-й и 9-й ротами была восстановлена. В 18.00 на участке батальона наступает небольшое затишье. Тем временем на командный пункт батальона прибывает команда для смены. Даже во время смены подразделений русские продолжают свои атаки. После произведённой смены батальон выдвигается в район отдыха в 2 километрах юго-западнее Садки. 2-й батальон полка в ходе замены также вынужден был отражать атаку противника силою до полка на Некрасово.
Общие потери полка в ходе боёв за эти два дня, 8 и 9 августа составили: 6 офицеров, 121 унтер-офицер и солдат ранеными и 2 офицера, 112 унтер-офицеров и солдат убитыми.