От ЖУР Ответить на сообщение
К САН
Дата 04.07.2013 19:11:15 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Это была 107 сд

"Для развития наступления командир дивизии принял решение ввес­ти в бой 630-й (барнаульский) стрелковый полк полковника В.Д. Мура­това, развернуть 586-й полк полковника И.М. Некрасова и нанести удар на Митино и хутора Иванинские. Батальон старшего лейтенанта М.А. Заикина завязал бой за Митино, а батальон И.И. Кудашкина -за хутора Иванинские.
Над полем боя появились 25 вражеских бомбардировщиков, которые были встречены огнем артдивизиона капитана В.М. Петрова. Противо­воздушной обороной 630-го полка было сбито пять «Юнкерсов».
На рубеже Митино, хутора Иванинские, Кусаловка и Вязовка про­тивник сделал попытку дать решительный бой. Он бросил в контратаку восемь танков, четыре роты пехоты на батальон капитана Кудашкина. Удар пришелся по боевым порядкам 1 роты младшего лейтенанта Параева. В этом неравном бою роте лейтенанта Параева помогли артиллерис­ты. Наводчик орудия младший сержант Фесенко меткими выстрелами уничтожил два танка, остальные повернули назад. В это же время полит­рук роты И.П. Гераскин поднял бойцов в атаку. Противник был сметен и выбит из хуторов Иванинских, и батальон прочно закрепился на достиг­нутом рубеже."