От BP~TOR Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.06.2013 23:20:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Наша 23-я Харьковская

Наша 23-я Харьковская
В августе 1918 года в г. Шацке, Тамбовской губ., по инициативе местных ответственных работников и их усилиями формируется коммунистическая рота особого назначения по борьбе с контр-революцией и бандитизмом. В Тамбовской губернии рота принимает деятельное участие в ликвидации банд Антонова.
Переформированная затем в караульный батальон она направляется затем в Пугачевский, Самарской гу., на борьбу с бандами Усачева. В Пугачеве батальон переформировывается в «Отряд особого назначения» и перебрасывается сначала в пензенскую губ., а всентябре 1919 года под г. Курск против Деникина. В ноябре отряд направляется на Уральский фронт, а по отступлении Колчака отзывается в Самару.
В июле 1920 года отряд перебрасывается на усмирение Уральской кавдивизии Сапожкова. В октябре 1920года, переброшенный в Херсонскую губ., отряд переформировывается в сводную Заволжскую бригаду и направляется в Синельниково, где пополняется добровольческим батальоном, школой подготовки младшего комсостава и артиллерией.
В ноябре бригада бросается на борьбу с бандитизмом в Херсонскую и Екатеринославскую губернии. С этого времени начинается походная жизнь бригады, полная схваток с бандами Махно и других «батек». В частности бригада целиком принимает участие в борьбе против банды Махно, совершив в течение 24 суток свыше 1000-верстный поход без дневок. Переходы делаются при весьма тяжелых условиях: мороз, сильные ветры, метели, плохое, истрепанное обмундирование –усиливает тяжесть борьбы. А когда действия переходят на территорию Курской губ., присоединяется голод. Переходы доходят до 100 – 120 верст в сутки. Банда. На своем пути забирает лучших лошадей и подводы, благодаря чему она, пользуясь превосходством в быстроте передвижения. Уходит вперед на значительное расстояние и имеет почти всегда 8–12 часов отдыха, снабжаясь при этом за счет ссыпных пунктов и увозя их запасы. Частям бригады вместо отдыха приходилось нагонять банду, применяя для этого ночные переходы для восстановления непосредственной боевой связи.
В феврале части бригады прибывают в Купянск на отдых и переформирование. За проявление особо выдающихся подвигов, мужество и храбрость в боях, свыше 250 человек из состава бригады награждаются орденом «Красного Знамени», а бригада «Почетным Революционным Красным Знаменем».
В марте 1921 года бригада переформировывается в дивизию с придачей ей Красно-гусарской кавбригады. На дивизию возлагается задача – ликвидация бандитизма и восстановление твердого революционного порядка в районе Балаклея – Изюм – Славянск.
В мае 1921 года дивизия переформировывается в Изюме в отдельную Заволжскую стрелковую бригаду, которая в июне переименовывается в 138-ую, в составе 412,413 и 414 Заволжских стрелковых полков. Из состава 414 полка были выделены отдельный продбат для Донецкой губ., отдельный карбат по охране купянского артиллерийского склада, баталион 3-хротногосостава и рота в 80 штыков, переданные в Дондивизию войск ВЧК.Указанные выделения были произведены в Луганске: полк расформирован. А остатки людского состава переданы частям бригады. Вместо этого полка в состав бригады был включен 400 стрелковый полк , в который влилась Бригшкола Подготовки Отделкомов.
В августе 1921 года бригада переходит в Харьков имея задачей, кроме караульной службы, борьбу с бандитизмом, охрану ссыпных пунктов и сахарных и винных заводов на всей территории Харьковской губ.
В декабре бригада входит в состав 3-ей Казанской стрелковой дивизии и переименовывается в 8-ю стрелковую Заволжскую бригаду. Постановлением VI Харьковского губернского с'езда бригада взята последним на попечение и переименовывается в «Харьковскую стрелковую бригаду».

В июне 1922 года бригада переформировывается в «23-ю стрелковую Заволжскую дивизию»; причем дивизию приказано содержать по штатам мирного времени.
В ноябре 1922 года дивизия переименовывается в «23-ю стрелковую Харьковскую дивизию».
4 декабря полки дивизии свертываются из 9-тиротных в 6-тиротный состав.

газ "Пролетарий",Х., 23 февраля 1923 г.











С наилучшими пожеланиями BP_TOR