От Karan Ответить на сообщение
К IAM
Дата 02.07.2013 14:59:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Танки разные....

>>Вы ту дорогу видели? Она ведь не в центре же города заканчивается, а дальше идет.
>Ну снимки-то той дороги видел:)
Кроме снимков у нее есть характеристики, ширина пр. части, тип покрытия, состояние.
Что М-Н, что РР-Н, что Я-Н - ширина проезжей части - 4 метра.
Сколько ширина КВ? Есть фото 88-го спереди - сколько там проселку до этих "шоссе" не хватает?
>>а другое - сдвинуть на 10-20-50 метров без маневра.
>Только до танка еще доехать надо.
Надо - потому как танк, не кухня и не повозка с сапогами. А раз надо - дойдут и доедут. Белая лошадь ведь своим ходом выехала, а чем кончилось? Пришлось тащить. Здесь же - мы знаем - тащили его или он своим ходом? А своим ходом - что 50, что 150 - ни о чем.
Случай не единичный, кроме белой лошади - и под Магеровым 2 34-ки своим ходом с дороги убирали. И львовскую "визитку" таскали тоже 34-кой.
>Так проходил, а не занимался эвакуацией подбитой советской тяжелой техники с проселков. Ну и как тягач В2 будет хуже чем ФАМО.
Опять таки - мы это знаем? Проходил, пробегал, пролетал, или решал попутные задачи? Нет, не знаем.

Я срезюмирую.
Есть две группы фото. Один ли это танк или два разных - в обеих группах фото есть аннотации "Немиров". Видимых противоречий (подписи и видимого) нет.
Различий по матчасти, внешнему виду танков на имеющихся фото - нет. Пейзаж, население и сама мизансцена в обеих группах идентичны по ТВД и месту до уровня "где-то в соседнем хуторе".
На имеющихся фото вермахт представлен пехотными частями. Нет ни егерей, ни легкой пехоты.
Создает ли (в случае если танк 1 в обеих группах) танк помехи дордвижению? Да, создает.
Соответственно - есть ли необходимость в уборке его с дороги? Да, есть.
Имелись ли возможности для этого? Имелись: нам неизвестно, способен ли танк к движению, но такое возможно. Примеры этого есть. Далее, через Немиров выдвигались(без спешки) части, как минимум, имеющие техническую возможность для буксировки с дорог: 404-й авторемвзвод и 102-й батальон.
Если собрать то, что есть на сей день: подпись, видимые детали и пр. - то однозначно сказать, что это два танка, а не 1 - нельзя, равно как и наоборот. Хотя(немного статистической фотоконспирологии) - в случае если бы танков было 2, нашлось бы фото - где эта группа была бы снята в сборе. Примеры есть - Жовква, Николаев, Золочев и тп. А его нет.
Это может быть и потому, что танки(если их 2) стоят далеко(хотя Калиновские Т-28 тоже разнесены, но фото есть. И шоссейно-магеровские, худо-бедно, но тоже есть), или танк 1, или просто пока фото еще не попалось.