От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К Сергей Лотарев Ответить по почте
Дата 06.06.2013 20:28:13 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Данные по составу бригад из Михеенкова

>>Где то по линии Чубарово-Ильино. Я так понимаю с нашей стороны 43 А.
>
>Только что закончил читать "Дорогу смерти" Михеенкова как раз по этим местам и периоду. Посмотрю, что там.

Приведу несколько цитат из "Дороги смерти".
Приказ командарма, по которому 43-я армия атаковала немцев в ночь на 26 октября:
"1. С целью недопущения прорыва танков противника на город Подольск - рубеж Горки - прикрывать этот рубеж 2-мя батальонами пехоты и 2-мя танками КВ 24-й ТБ и противотанковыми дивизионами.
2. 201 ВДБр будет наступать на фронте южнее деревни Горки 1 км на западном берегу реки Нара. 152 МСБр наступает на фронте Никольское. Наступление поддержат: 64 ГАП, 1 танк КВ и 7 танков Т-60. Граница слева: Каменка и (исключительно) Никольское, Окатово.
3. 93 СД наносит удар на д. Кузовлево, Тарутино с задачей выйти на восточный берег реки Нара, на фронте д. Ольхово, Тарутино с задачей выйти и захватить переправы и плацдарм у д. Никольское, Орехово, Борисово, Тарутино. Наступление поддержит 998 АПРГКА и нанесет залп 3-мя батареями М-13. По артиллерии противника работает 320 ПАП. Для усиления удара придается 3 танка - КВ, 3 танка Т-34 и 15 танков Т-60. Граница слева - деревня Богородское (исключит.), Ильино, Дубровка с выходом на фронт Тарутино.
4. Сводная 312 СД наступает во втором эшелоне за 93 СД в направлении д. Ильино, Дубровка и выходит на фронт (исключит.) Тарутино, Курилово. ПОддержат дивизии: 403 АПРГК и приданные танки: 2 танка КВ и 8 танков Т-34.
5. Резерв 43-й армии - один батальон 93 СД и батальон 10 ВДБр из деревни Кресты - выдвинуть в рощу северо-восточнее деревни Каменка.
6. Батальон 10 ВДБр в составе 3 СВСП 17 СД в д. Стремилово остается и ведет активную разведку на Чубарово-Бегичево.
7. Разведку вести на населенные пункты Балабаново, Малоярославец, Новая Слободка.
8. Начало наступления назначаю на 7.00 2.10.1941 г., артиллерии огневыми налетами открыть огонь с 6.00, залп РС в 7.00.
9. При наступлении посадить десант на тяжелые танки, иметь также тракторы и усилить все саперами".

Сведения на 24 октября по 9-й танковой бригаде: 12 легких и один средний танк Т-34.
24-я тбр, подошедшая вечером 24 октября, имела в своем составе 24 танка.
17-я тбр (по ЖБД из приложения) на 21.10 имела 1 Т-34, 1 Т-40, 26.10 была выведена в тыл, на 30.10 матчасти не имела.

В приказе всего упоминается 41 танк (из них 8 КВ), то есть больше, чем во вместе взятых 9-й и 24-й тбр (37 танков, правда, на 24.10). Даже если 2 танка 17-й тбр еще были в строю, все равно должны быть еще чьи-то машины. Может, из ремонта что-то передали к 26.10? Или приказ не полностью соответствовал действительности.

С уважением, Сергей