От САН Ответить на сообщение
К ПанСерж
Дата 30.05.2013 17:53:12 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Ещё пара...

>Похоже осенью подбиты, в одном дыры от ахт-ахт:
>
>[236K]

>
>[232K]

Встречались и ранее. Оба снимка из полосы действия 1-й кавалерийской дивизии вермахта, Брянский фронт октябрь 1941. Однако они не были уничтожены её подразделениями, просто её солдаты оказавшись рядом их фоткали.

Первый на фото КВ-1 из состава 42-й танковой бригады Брянского фронта был потерян в середине октября 1941 года в боях с частями немецкой 29-й моторизованной дивизии у посёлка Семёновский (так подписывали этот снимок немцы) - на картах РККА - это совхоз имени Крупской в районе между Салтановка и Зелепуговка (это в районе Навля к югу от Брянска).

[683K]



[19K]



[272K]



Второй на фото КВ-1Э очевидно из состава 108-й танковой дивизии Брянского фронта брошенный в Красное (это в районе Выгоничи к юго-западу от Брянска), в районе которого дивизия располагалась во фронтовом резерве. Никаких следов боя на нём, очевидно танк был оставлен там по техническим причинам и просто подорван, чтобы не достался противнику. После боёв в Брянском котле, 1-я кав.див. совершала марш через Брянск в Гомель для вывода на переформирование, путь её как раз пролегал рядом с Красное, где очевидно и был сделан этот снимок.


[120K]




Видно, что оба фото из одной подборки, можно ссылку откуда Вы их взяли?

С уважением, Александр.