От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.05.2013 16:53:16 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: из Пономаренко по "Райху" под Гжатском.

Там, на самом деле, прилично выходит, так что лучше отсканирую и выложу, а пока пара фрагментов про столкновения эсэсовцев с нашими танкистами под Гжатском.

8 октября, насколько можно судить по тексту
"На волне успеха из штаба пришел приказ продолжить наступление и, наконец, захватить Гжатск. Дивизия провела перегруппировку, и батальоны полка СС "Дойчланд" снова выдвинулись вперед. Совместно с разведывательным батальоном Муленкампа один из батальонов атаковал в направлении села Покров. Интересно отметить, что, по немецким данным, в этот период частями 1-й роты Вернера Печке из разведывательного батальона в плен был захвачен командир советской танковой бригады".
Интересно, кто это мог быть?

9 октября
"Пока 1-й батальон отбивался, 2-й батальон Штадлера, двигаясь вдоль железнодорожной насыпи, вошел в Гжатск. Действия батальона прикрывал взвод 37-мм противотанковых орудий унтерштурмфюрера СС Вольфганга Отто из противотанкового батальона, занявший позиции юго-западнее Гжатска. Как оказалось, вовремя, поскольку противник силами нескольких Т-34 при поддержке пехоты атаковал линии батальона и нарвался прямо на взвод Отто. Огнем из своих легких орудий эсэсовцам удалось повредить два танка, а пехота был рассеяна пулеметным и винтовочным огнем. Но одному танку все же удалось прорваться к немецким траншеям, а так как остановить его из 37-мм орудия не представлялось возможным, то Вольфгангу Отто вместе со своим ординарцем пришлось уничтожать танк вручную, что, впрочем, и было с успехом сделано (это был второй персонально уничтоженный им танк)".

Тоже 9 октября, но уже полк "Дер Фюрер":
"...все три батальона полка хоть и оказались втянуты в локальные стычки, все же к полудню сумели пересечь шоссе восточнее Гжатска.
После обеда с востока, из района Скоски, полк СС "Дер Фюрер" подвергся сильной контратаке совестких войск, заставивших его перейти к обороне, фронтом с востока на запад. Хотя противник атаковал при поддержке танков (немцы сообщали о 52-тонных танках, очевидно, имели в виду КВ), но даже применение бронетехники не смогло сломить эсэсовскую оборону, а грамотное использование штурмовых орудий позволило пехоте выдержать удар".


Не очень понятно, это уже танки 18-й тбр, или были еще какие-то машины в том районе прежде?

Там же, уже ниже обсуждается ввод в бой 18-й тбр, который, по разным данным, произошел 9 или 10 октября.

С уважением, Сергей