От ЖУР Ответить на сообщение
К САН
Дата 21.05.2013 07:32:12 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Что неясно...

> Возможно он выдвигался к Лугань не вслед за отходящими танками 42 тбр, а от Галышино вдоль реки Усожа.

Насколько я понял (по ЖБД 18 тд) батальон выдвигался из района Чемлыж, т.е. фактически шел "по пятам" второго эшелона бригады.

>В ходе выдвижения к Лугань он и столкнулся с советскими танками. Клейн указывает, что развертывание сил той и другой стороны произошло непосредственно из походных колон.

Это невозможно. Для встречного боя с развертыванием из походных колонн нужно было чтобы 2 батальон 18 тп начал движение до момента столкновения второго эшелона 42 тбр с немцами из 17 тд у Лугани. У немцев из 18 тд машины времени конечно же не было и знать заранее о том что батальон понадобится там они не могли. Так что батальон мог в лучшем случае атаковать во фланг/тыл танки 42 тбр уже ведущие бой с подразделениями 17 тд.


ИМХО Клейн либо напутал либо слукавил. По факту второй эшелон 42 тбр атаковал с юга передовой отряд 17 тд в Лугани(без танков), выбил его из н.п. и переправившись через Усожу ушел на север. Брошенный на помощь тб 18 тд скорее всего подошел уже "к шапочному разбору" и вел бой с арьергардом или отставшими танками. Судя по отсутствию заявок от 18 тд на подбитие наших танков- эти б\д особой интенсивностью не отличались. Возможно танкисты особо не рвались преследовать шверепанцер.

Вы не могли бы выложить ваш перевод записей за 2.10.41 относящихся к 2 тб из ЖБД 18 тд? Возможно я что то упустил/напутал.