От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 18.05.2013 17:27:30 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Вопрос к ув. ЖУР

Нет ли в имеющихся у Вас материалах по 18 тд каких-либо сведений о бое 2-го батальона 18-го танкового полка майора Тееге с советскими танками из 42-й танковой бригады 3 октября 1941 года к юго-востоку от Лугань (южнее Ольговка) - это район Игрицкое?

В ЖБД 18 тд практически ничего. Возможно какие-то подробности будут в отчётах подразделений.

В книге Подполковник Г. Клейн. Бой танков с танками. — М.: Воениздат НКО СССР, 1942 этот бой описывается следующим образом:
Ввиду потери связи, танки второго эшелона лишь на второй день получили приказ командира соединения по радио — сосредоточиться в районе Игрицкое. Командир части майор Логунов [командир танкового полка бригады], выполняя приказ, двинул эшелон в походной колонне на Игрицкое. Встречный бой развернулся в районе южнее Игрицкое. В этом бою участвовало наших танков около 40, немецких танков было значительно больше. Развертывание сил той и другой стороны произошло непосредственно из походных колонн.
Танки майора Логунова первыми открыли огонь и сразу же получили огневое превосходство. Немцы рассеялись и стали отходить в направлении Ольговка.
Пользуясь замешательством противника, наши танки проскочили на Игрицкое, несмотря на огонь немецких танков, обстреливавших дорогу с фланга, и соединились с первым эшелоном.
В результате боя было уничтожено 20 немецких танков, а также мотопехота и артиллерия немцев; потери с нашей стороны — около 10 танков.

Интересно как это видели немцы?

С уважением, Александр.