От Лесник982 Ответить на сообщение
К Karan Ответить по почте
Дата 17.04.2013 23:58:08 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Вот о чём речь

Андрей, речь о 24 или о 25 июня 41 года, 34 дивизия восьмого мехкорпуса готовится вступить в бой:
"До батальона было рукой подать, и через несколько минут я был уже там. Смешанный запах бензина, солярки и выхлопных газов перебивал лесной дух. Жадно вдыхал я этот родной для танкиста воздух.
Первое, что бросилось в глаза,- надписи на машинах. Никто не давал команды, более того - на броне не полагалось писать. Однако борта укрытых ветками танков были расписаны мелом.
"В бой за Родину!", "Смерть фашизму!", "Даешь Берлин!", "Да здравствует коммунизм!", "Водрузим над землею красное знамя труда!", "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!",- читал я, переходя от машины к машине.
- Сочиняли вместе с замполитом Боярским, - деловито доложил Сытник.- Под этими лозунгами прикончим Гитлера и пройдем по главной берлинской магистрали, которая, как установлено, называется Унтер-ден-Линден."

Пишет не мальчик, а комиссар этого же корпуса. Более того, он пишет о том же, о чём и вы - что на танках не полагается писать. Но Вы уверены, что всё всегда делается и делалось по уставам, особенно в русской армии, особенно в начале войны?