От slalom Ответить на сообщение
К Алтын Ответить по почте
Дата 08.04.2013 22:15:34 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Персоналии; Версия для печати

Re: [2slalom] «Харьков,...

>У Коломийца в Сухопутных линкорах Сталина упоминается что 3-я тбр получила три Т-28 . В доках такого не проскакивало?

На 3 сентября никаких других танков, кроме вышеуказанных 7 КВ и 22 Т-34 в 3-й тбр, согласно представленной ее штабом сводной ведомости о наличии л/с, вооружения и техники, нет.
3-я тбр была одной из первых, формировавшихся по новому штату и, соответственно вышеописанному плану должна была обеспечиваться новой техникой с заводов. Кстати, укомплектована она практически полностью по штату - единственное крупное исключение - отсутствие Т-60. А все остальное - люди, техника, вооружение, спецмашины полностью ( с мелкими несущественными шероховатостями - две легковушки до штата недодали, но вместо них добавили пару грузовиков). Постановление ГКО о вооружении вновь формируемых бригад танками старых типов появилось только в середине сентября, причем в нем говорится о легких танках. 3-я тбр в это время уже вовсю воевала.
Есть, конечно, некий шанс, что она могла эти Т-28 получить уже в качестве пополнения после потерь, но откуда они могли взяться? Логично предположить, что из ремонта. А где ремонтировались? И из какой части а могли попасть в ремонт? О ремонте Т-28 на Харьковских предприятиях мне никогда никаких данных не попадалось, и, насколько, мне известно, их ремонтировали совсем другие предприятия в другом регионе страны.
То есть пока подтверждений приведенной Коломийцем информации не просмат ривается.