От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Alexandra Ответить по почте
Дата 02.04.2013 18:43:29 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Персоналии. Бебрис...

>Автобиография
По просьбе автора сообщения и обладателя архива выставляю присланные фотографии.
>Бебриса Роберта Густавовича
>27. 11. 1899 (10.12.1899)– 04. 02. 1978
> Родился 27 ноября 1899 года в г. Ансла Эстонской ССР.
>Родители имели свой домик. Отец портняжил, мать занималась домашним хозяйством, ростила детей, которых было – 6 человек.
>Заработков отца не хватало и чтобы всех нас прокормить, кое-как одевать и обувать, мать вынуждена была ещё работать и по найму на разных подённых работах.
>В детстве жили в постоянной нужде, поэтому нас ребят уже с 7-8- ми лет на летнее время отдавали окрестным крестьянам в пастухи (В Эстонии каждый хуторянин имел двух пастухов: свинопаса и – рогатого скота.)
>Я с 7 до 13 лет ежегодно «бегал» пастухом, а зимой учился в начальной школе, а потом в Высшем начальном училище, которое закончил в 1914 году. С четырнадцатилетнего возраста стал работать на ж.д. станции по погрузке лесоматериалов в вагоны. – вплоть до Октябрьской революции.

>В ноябре 1917 г. В Эстонии так-же стали организовываться советы в том числе и в Антсла был создан первый совет в составе которого я работал (В продовольственном комитете по борьбе со спекуляцией).

>В январе 1918 г. После предательской политики Троцкого на Брестских мирных переговорах, кайзерская армия начала наступление и аккупировала Эстонию.
>Местная буржуазия и немецкая комендатура начала преследовать советских работников. Скрываясь от преследования я перебрался под Псковом на советскую территорию и
>в апреле 1918 г. Добровольно вступил в Карамышевский отряд Красной Армии. В этом отряде была коммунистическая ячейка, которая в основном состояла из Питерских и Рижских рабочих-революционеров. Этой организацией в августе месяце

>1918 года я был принят членом большевистской партии.

>В ноябре 1918 г. Наш отряд уже в качестве отдельного батальона участвовал в боях за освобождение Пскова и Прибалтики от немцев и белогвардейцев.
>После освобождения г. Ансла я остался там для организации советской власти и был избран членом президиума и секретарём Антслаского Совета.

[344K]


>В начале 1919 г. после отступления Красной Армии из Эстонии, весь наш районный актив добровольно вступил в ряды 5-ого Коммунистического эстонского стрелкового полка. В составе этого полка я участвовал в сражениях в качестве стрелка и пулемётчика против белогвардейцев на северо-западе, против белополяков под Двинском, против Деникина и Врангелая на Украине и под Крымом. (против батьки Махно)
>В 1920г. (после мирного договора с Эстонией) Эстонская дивизия была расформирована, и я перешёл 26 дивизию, в 228 стрелковый полк и в течении 2-ух лет участвовал в борьбе с бандитизмом в Центральной и Восточной Сибири до декабря месяца 1922 года, т.е. до демобилизации.

>После демобилизации в декабре тогоже года я был направлен Эстонской секцией ЦК партии на работу в О.Г.П.У. г. Москва, где работал в К.Р.О и И.Н.О. (в визовом отделе) в должности уполномоченного и уполномоченным до 1925 года. (Встреча с Шаляпиным)

>После чего перешёл на работу в Высший Совет Народного хозяйства в качестве Зав. Бюро заграничных командировок.

>Награждён Орденом Красной звезды

>Дальнейшая моя работа указана в прилагаемом личном листке по учёту кадров.

>Подпись. Р.Г.Бебрис Москва Январь 1961г.


>- 1932 год Начало строительства БАМа (Байкало-амурской магистрали)

[905K]


>- 1936 Председатель подмосковного колхоза
>- 1938 - 1940 год. Сталинские репресии. Бутырская тюрьма.
>- с 1941... По состоянию здоровья не был призван на фронт. Работал художником.... Писал портреты военных деятелей и руководителей советскй страны. – Ленина, Калинина, Жукова, Сталина...

>PS.Сведения о моём деде -Бебрис Роберте Густавовиче, подтверждающие документы, фотографии и газетные статьи - хранятся в семейном Архиве.
Просьба к тем, кто может установить какие должности занимал Р.Г. Бебрис в 1932 - 1937 годах в ОГПУ (НКВД) просветить сообжество.
Орденом Красной Звезды награжден в 70 годах (судя по бланку поздравительной телеграммы райкома партии г. Москвы.

С уважением Олег.