>Со слов местных жителей знаю, что мост на реке Нужец в Браньске и плацдарм на северном берегу реки Немцы захватили внезапно 22 июня около 17 часов.
Это совпадает с нашими данными, что 22.06 (Казанин) окопавшиеся части вечером отошли на северный берег, но по карте - 263 ID к вечеру не взяла.
Видимо это произошло ночью. Саперы еще могли проверить не заминирован ли он.
-
Основные силы 263 пд подходили к мястечку ночью и утром. Потому Гейер приехал в Браньск 23 июня а не раньше. Ночью и утром советские части пытались выбить Немцов. Потому Геер всретил в Браньске танки. Они прорвались в городок с севера как поддержка атака пехоты.
-
Два танка мало для поддержки пехоты - пока тоже не могу понять почему и как ..
>В распоряжении VII АК к атаке на 23 июня написано,что воздушная разведка в районе Цехановец-Браньск-Беласток-Ломжа доложила о поступлении с востока советских частей и о танковых частях занимавшых исходные к атаке позиции.
Так и есть - на 23.06 наметили контратаку - ориентировочное время 7-8 утра.
>Главное направление атака 268 пд ето дорога Браньск-Шепетово. Дивизии надо было наступать вдоль реки Нужец. Начало наступления 4 часов утра.
Но получается, что они атаку то не начали и мосты через Нужец не смогли захватить .. что то им помешало ..
>В докладе корпуса от 23 июня часов 16:30 написано, что в половине дня новые советские части, в том числе и танки показались в лесу восточнее Рудка и в районе северо-восточнее от деревни Мень.
113 ТП вышел утром на дорогу к Рудке.
> По одброшении русских атак 499 пп 268 пд прорвался в городок по дороге Шепетово-Браньск.
Это возможно было только после ухода 113 ТП - а это вечер 23.06
>В етот день начался первый русский артобстрел з района деревни Свирыды.
Это можно было сделать из района Вышки (рядом с дорогой расположить артиллерийские батареи)
>С наступлением ночи танковый полк Скаженюка начал маршрут в направлении м. Лапы. У перекрестка дорог Глинник-Ходышево он наткнулся на разведительной отряд 7 пд, который уничтожил 2 танка. Тогда полк двинулся в право и через деревни Кевлаки и Сционы направился в Залесе. Но на подступах к етой деревне стретил передовый отряд 7 пд. В вечерном докладе VII AK (22:10 часов вечера)написано, что идёт там бой с 50 русскими танками. До етого времени подбито уже 25 танков (NARA T314 R348).
Так и получается, что в ночь с 23 на 24.06 263 ID шла на Нары , а 268 ID на Лапы , параллельно шел и 113 ТП.
Ближе к 10.01 постараюсь все на карте прикинуть .. может что и получится ...