От Александр56 Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 17.12.2012 16:46:33 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Тодорский Александр...

Андрей. Ещё раз приветствую. Многие уже выражали признательность Черушевым за их труд «Расстрелянная элита». Но мы понимаем, что у них есть в книге некоторые(не существенные огрехи). Вот по Тодорскому, более развернуто, чем у них.
«….Первенец семьи, наречённый в честь святого Александр Невского Александром, родился 1(13) сентября 1894 в селе Тухани Весьегонского уезда Тверской губ. Но родиной своей всегда считал Деледино: в это село на Весьегонщине вскоре после его рождения переехали родители…..».
Андрей., а насчёт одновременного командования им 2 Кав. СД и 12 СК решать вам. Вот, что я нашёл. Это он пишет сам. «…декабрь 1922 был счастливым месяцем в моей общественной, военной и личной жизни. Впервые я участвовал в работе высших советских органов..» «….Перед отъездом в Москву произошло ещё одно памятное событие: 2-я Кавказская стрелковая имени Степина дивизия, командиром и комиссаром которой я тогда был, торжественно отпраздновала свою годовщину, впервые приурочив её к годовщине Декабрьского вооружённого восстания 1905 г. в Москве. Дело в том, что в 1922 г. над нашей дивизией взял шефство пролетариат Красной Пресни и Замоскворечья, так как основой её были полки, сформированные из московских рабочих, помнивших ещё баррикадные бои первой русской революции. К нам в Баку приехали представители Красой Пресни и вручили дивизии дорогую святыню – Красное знамя от рабочих Москвы…..и о нём тогда я написал……19 декабря…..». Ретроград.