От mefody Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 20.11.2012 21:51:24 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Остров?

Приветствую!

>Это когда было? 4 июля?

"Утром 3 июля 1941 года волна немецкого наступления докатилась до Острова. Передовая колонна танков против­ника прорвалась к южной окраине города. На ее пути встали воины 111-й стрелковой дивизии под командованием полков­ника И. М. Иванова.
В этот день особенно тяжелые бои развернулись в районе моста через Великую. Оборону этого участка держали бойцы и командиры 468-го стрелкового полка под командованием подполковника Д. Д. Воробьева. Советские воины вступили в бой с превосходящим по силе врагом, проявив при этом стойкость и мужество.
В засаде у моста было установлено противотанковое ору­дие, его расчетом командовал коммунист сержант Кочура. Как только танки немцев подошли к мосту, бойцы открыли огонь. От первых же снарядов запылал и остановился голов­ной танк. Тогда Кочура и наводчик Левковский подожгли последний в колонне танк. Пытаясь обойти подбитые ма­шины, несколько вражеских танков сползли с шоссе и дви­нулись к мосту по низине, но и их настигли бронебойные снаряды советского орудия. В этом смертельном поединке герои-артиллеристы сожгли и подбили девять вражеских танков и бронемашин."

С уважением mefody