От Андрей Белов Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 21.11.2012 16:26:41 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

По Ящере

форум отряда Лужский РУБЕЖ

http://lugapoisk.forum2x2.ru/t11-topic
Отрывок из книги Георгия Федоровича Одинцова "Повелители Огня"

"... чем ближе мы поджодили к ленинграду тем плотнее сжималось кольцо окружения тем сильнее становился вражеский артиллерийский огонь.
В центре котла ( вырицкий котел мое примечание) почти каждый снаряд находил свою жертву. Мы отвечали редко боеприпасы были почти полностью израсходованы в прошлых боях( боеприпасов еще было много, их сучков расстрелял по немцам 8-11 сентября а часть их так и лежит кучами и в южном и северном котле наши все несли и везли с собой по болотам)мое примечание)

Артиллерийские полки АККУКС( артиллерийские команддирские курсы усовершенствования командного состава ) ,
51й корпусной( именно им и всеми остальными соединениями артиллеристов командовал капитан сучков сам он был командиром 3 го дивизиона ленинградского артиллрийского училища и потом к нему присоединили 51 корпусной арт полк 810 гап и другие и 8 дивизион не успел уйти и был на прямой наводке раздавлен танками манштейна(манштейна правда не было)
там же у ящеры погиб и 706 полк легких орудий 76 мм в бою с танками манштейна,) и присоединившийся к нам гаубичный героя советского союза майора И Т ПЕТРОВА действовал как стрелковые чати
( после 11 сентября а до этого все орудия докатили почти до вырицы под командой капитана сучкова ибо сам одинцов был контужен мое примечание)......