От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Vardogr Ответить по почте
Дата 05.11.2012 17:44:22 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Нужна информация...

>Возможно, это сообщение не в тему, но здесь нет соответствующей, а создать новую у меня недостаточно прав.

>Суть вопроса такова. В Википедии создана статья "Полевой военкомат". Если кто не знает: это когда мобилизацию граждан проводили непосредственно войсковые части (в идеале - фронты и армии, а на деле - все, кто хотел, начиная от полка).

>Статья подвергается атакам лиц, по каким-то причинам желающих эту тему оставить безвестной. Удалить статью у них не получилось, и теперь они пошли другим путём: требуют подтверждения информации авторитетными источниками. Аргумент у них один - раз нет никаких документов, регламентирующих деятельность полевых мобилизационных структур, и раз в них не упоминается словосочетание "полевой военкомат" - значит, полевых военкоматов не было, и всё это выдумано в недавнее время, дабы "опорочить" светлую память советской действительности.

>По этому поводу обращаюсь за помощью: в красноармейских книжках, в других войсковых документах (различные справки штабов, личные дела военнослужащих, и т.п.) делались соответствующие записи в графе "Место призыва". Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь опубликовал скан подобных документов, в которых упоминались бы полевые военкоматы. Возможно, кто-либо знает приказы или директивы относительно полевых военкоматов и их деятельности. Любая информация поможет.

>Заранее спасибо.
По моим данных таких структур небыло, соответствующими правами обладали учетно-распределительные отделения (отделы) дивизий и армий. С уважением Олег.