От krok Ответить на сообщение
К Александр56 Ответить по почте
Дата 20.10.2012 18:42:00 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Сохранил Знамена

Красная Звезда 02.061944г.

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
КРАВЧУК КОНСТАНТИНА КОНОНОВИЧА
За сохранение двух полковых знамен частей Красной Армии в период немецкой оккупации города Киева наградить школьника Кравчук Константина Кононовича орденом Красного Знамени.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 1 июня 1944 г.


Патриотический подвиг школьника Константина Кравчук.
В день 1-го мая к коменданту города Киева полковнику Ивашкину пришел школьник Костя Кравчук.
— Получите первомайский подарок, — сказал мальчик и отдал коменданту два полковых знамени. — Я хранил их два с лишним года.
Было это так. В сентябре 1941 года немцы остервенело рвались к Киеву. Два полка, оборонявшие в числе других частей город, упорно сдерживали на одном из участков натиск врага. Бойцы бились с немцами до последнего вздоха. Два раненых бойца, выполняя приказ командира, добрались до ближайшей улицы. Нужно было во что бы то ни стало спасти полковые знамена. Во дворе одного из домов бойцы увидели 10летнего Костю Кравчук.
— Подойди сюда, малец, — подозвали его бойцы.
Костя подошел.
— Вот спрячь, только никому ни слова!
Мы вернёмся за ними, а если нас не дождешься — передай командиру Красной Армии, когда наши сюда вернутся. Это — полковые знамена. А мы еще будем бороться, у нас есть еще четыре гранаты. Бойцы вышли на улицу. С горы спускались немецкие танки. Красноармейцы устремились навстречу им.
Вскоре по улицам уже мчались немецкие мотоциклисты. Куда спрятать знамена, что предпринять? — думал Костя. Сердце мальчика учащенно билось. Но Костя сумел побороть страх. Он достал мешок, смочил его смолой, зашил в него знамена. В 400 метрах находился полуразрушенный колодец. Ночью Костя спустил мешок, в колодец. Так знамена пролежали в колодце до весны 1944 года.
29 апреля Костя рассказал матери о тайне, которую старательно скрывал два с лишним года. 30 апреля школьник спустился в колодец и достал мешок. Знамена были целы и невредимы.
Утром в день всенародного праздника 1 мая Kостя пришёл к коменданту города.
Лицо мальчика сияло радостью. Услышав рассказ: Кости Кравчук, ПОЛКОВНИК
поцеловал и горячо поблагодарил юного патриота.
Коллективный корреспондент «Красной звезды» редакция красноармейской газеты
«Ленинское Знамя».