От Леонард Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 17.10.2012 08:30:34 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Смоленские...

>генерал-майор Л.И. Котельников (1895 г. рождения командир первой Московской стрелковой дивизии народного ополчения; пропал без вести 31.07.1941 г.;

генерал-майор Л.И. Котельников (1895 г. рождения командир первой Московской стрелковой дивизии. 31.07.1941 г. формирование дивизии прекращено. Предположительно 1СД, 9 и 10 Московские СДНО слиты в 9-ю Московскую СДНО.
О дальнейшей судьбе Котельникова Л.И. из Интернета:
"Генерал Леонид Иванович Котельников родился в 1895 году в селе Нохтуйск Якутской области. Он участник Первой мировой войны. Подпоручик царской армии, Котельников в декабре 1919 года стал бойцом красного партизанского отряда, в гражданскую сражался с белочехами, колчаковцами, воевал в Сибири и на Дальнем Востоке…

После гражданской войны генерал Котельников занимался преподавательской деятельностью. Когда началась Великая Отечественная война, он написал рапорт об отправке его на фронт. Первый генерал-якутянин поначалу руководил учебой ополченцев. В августе становится командиром 60 й стрелковой дивизии 33 й армии Западного фронта. В начале октября гитлеровская группа армий «Центр» под командованием Ф. Бока начала наступление под Москвой, 60 я дивизия мужественно вела бой с превосходящими силами противника. Фашистские части прорвали оборону 60 й стрелковой дивизии и вышли в тыл. В ожесточенных боях командир дивизии генерал-майор Леонид Иванович Котельников был убит.

В итоге этого дня – 6.10. противник вышел по направлению на Дорогобуж – через Барсуки, Ушаково, Б. Холм, Подмошье, Афонино, Рослово, Спасск-Деминск, Б. Каменка-Грядки, Путьково-Б.Староселье, Акулово-Преображенское, Волоста-Пятница-Лосьмино. Штаб 24 А оказался отрезанным от частей и от Семлева, имея за спиной р. Осьму с топкой поймой, вынужден был с остатками 9 сд, 8 сд, 6 сд, армейскими частями, танковой группой, большим количеством тяжелой артиллерии и тылов отходить с боями на Семлево по дороге Волочек-Семлево.

7.10. противник окончательно занял Дорогобуж и Волочек, к вечеру повел наступление на Семлево с юга, выходя на большак Семлево-Вязьма. В это время 309 сд только еще начала отход в направлении Дорогобужа. Она пыталась штурмом прорваться через этот город и произвела несколько атак. Основная масса людей 309 сд полегла на окраинах Дорогобужа, в том числе командование дивизией и командование полков. Прорвались ночью только около 180 человек.
В 16.00 7.10. генерал-майором КОТЕЛЬНИКОВЫМ, мною и полковником УТВЕНКО, командиром 19 сд, была организована оборона Семлево для того, чтобы пропустить войска и артиллерию, двигавшиеся из Дорогобужа и Подмошья через Семлево вперед для прорыва окружения, в сторону Вязьмы.

В ночь с 7 на 8.10 в Семлево прибыл ВС и штаб 32 А с батальоном охраны, двигавшийся на Мало-Ярославец для получения новой задачи. Мною и генерал-майором КОТЕЛЬНИКОВЫМ было предложено ВС 32 А организовать совместно прорыв войск в направлении Вязьмы. Однако ВС 32 А было принято решение выполнять ранее имеющуюся задачу и попытаться проскочить самостоятельно севернее Вязьмы, куда они и отправились.

В 17-19 час. 8.10. штабом 24 А был получен приказ командующего 20 А, которым указывалось, что 24 А подчиняется ВС 20 А, который организует выход войск из окружения.

В районе Панфилово прорыв войск, состоящих главным образом из артиллерии и обозов, организовывал генерал-майор КОТЕЛЬНИКОВ. Его целью было — вывести артиллерию, которой здесь скопилось огромное количество. Было предпринято семь атак, часть артиллерии и пехоты прорвалась и ушла из окружения, но большая часть осталась, в силу недисциплинированности многих командиров, стремившихся прорваться самостоятельно, а также еще и потому, что отсутствовали снаряды и горючее для тракторов.
В последней атаке 14.10. генерал-майор КОТЕЛЬНИКОВ был убит. В лесу остались небольшие группы войск и отдельные люди, организующиеся для выхода мелкими группами. По сообщению комиссара штаба 9 сд старшего политрука НЕХАЕВА в этом районе также погибли командир 9 сд, генерал-майор БОГДАНОВ, и комиссар 9 сд бригадный комиссар ПРОХОРОВ."
>С уважением и наилучшими пожеланиями