От Андрей Белов Ответить на сообщение
К cоast70 Ответить по почте
Дата 17.10.2012 13:43:39 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: по Лукину...

Еще момент ...
"3 июля 170-я стрелковая дивизия закончила прием от нас укрепленного района. Большая часть войск нашей дивизии уже была в пути. При следовании ее из Себежа к Западной Двине на железной дороге, из-за воздействия немецкой авиации произошла путаница, которая застопорила движение наших эшелонов. Одни из них продолжительное время стояли в тупиках в Витебске, другие оказались вдали от станций назначения. Потребовалось затратить много времени и усилий, чтобы разыскать и добиться продвижения их на станции Ловша и Сиротино для разгрузки. Однако сосредоточение частей дивизии в указанный район так и не было завершено к началу боев на рубеже Западной Двины.

В эти же дни в состав нашей дивизии влился один артиллерийский полк. Мы с начальником артиллерии дивизии полковником И. М. Власовым случайно встретили его на марше. Командир полка доложил, что ищет 50-ю или 52-ю стрелковую дивизию, но нигде не может ее найти. Я предложил ему действовать временно с нашей дивизией, и он согласился. Это было весьма кстати, поскольку наш 446-й гаубичный полк еще не прибыл."
http://www.rkka.ru/oper/186sd/186sd.html

Таким образом ... крайне интересно как же части 50 и 38 сд ... оказались в районе Смоленска ??? в Каком составе и кто же все таки ими командовал..???

На всем этом пятачке если с командиром 38 все понятно, то вот силы 50 сд подчинили и переформировали (как видим по указанной выше фразе - без артиллерии).. И нигде имя командира не упоминается ... Даже в донесениях - тем не меннее - он был и это
Евдокимов Василий Павлович
(08.08.1940 — 01.08.1941), генерал-майор (пропал без вести 00.07.1941 на Западном фронте)