От Кирилл 1 Ответить на сообщение
К Олег Романовский
Дата 13.10.2012 15:23:35 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: В базу...

>Цигуров Анатолий Сергеевич, родился в 1886 г., Тамбовская обл., Пичаевский р-н, с. Таракса; б/п. Участник ПМВ, капитан.
>В Красной Гвардии с 10.1917 года – командир 4 Красногвардейского отряда, участник боев с немцами под г. Двинском 3-4 февраля 1918 года (с.с.).
>В Красной Армии с момента образования. Участник ГВ с 1918 по 1921 год, в боях с Деникиным, Врангелем, белополяками, белофиннами и бандформированиями. Дважды ранен – в левую руку и правую ногу. Дивизионный инженер 16 стрелковой им. Киквидзе дивизии, дважды награжден орденом «Красное Знамя» (Прик. РВСР № 41, 1921г., знак ордена № 645; Прик. РВСР № 353, 1921 г. знак ордена № 20091).
>До 1.04.1930 года корпусной инженер 18 стрелкового корпуса (Чита) СибВО, сменил на этой должности в начале 1928 года Бандина Александра Павловича.
>Репрессирован: уволен из РККА и арестован.
>Приговорен: Военный трибунал Черноморского флота 11 июня 1939 г.
>Приговор: 5 лет ИТЛ и 2 года поражения в правах, приговор отменен. Проживал: г. Севастополь.
>С началом ОВ призван из запаса, чл. ВКП/б/ с 1942 года.
>Хренов А.Ф. «Мосты к победе».
>... Мы кончали договариваться о деталях, когда в кабинет вошел почтенного вида пожилой полковник. Новенькое флотское обмундирование сидело на нем мешковато, что бесспорно свидетельствовало о недавнем призыве из запаса. Однако манера держаться выдавала старого служаку. Что-то очень знакомое было в лице полковника. Но прежде чем узнал его, я услышал:
>- Товарищ генерал, разрешите представиться: полковник Цигуров!
>- Анатолий Сергеевич! - вырвалось у меня. - Какими судьбами?
>- Самыми обычными, жил здесь в партикулярном качестве...
>Да, это был тот самый Цигуров , бывший саперный капитан царской армии, бывший начинж дивизии в корпусе Фабрициуса, награжденный двумя орденами Красного Знамени! Тот щеголь и умница, знаниям и выучке которого так завидовал я, молодой полуротный, на кого старался быть похожим, кто подавал нам пример в учебе, в беззаветной преданности военной службе! Мы не виделись лет двадцать или около того. Оба искренне обрадовались встрече.
>- Надолго к нам, Аркадий Федорович?.. Счастлив, что приведется служить вместе. За эти годы не раз слышал о вас...
>Я тоже был рад и самой встрече, и возможности привлечь к делу опытнейшего военного инженера...
> При помощнике командующего ООР по оборонительному строительству был создан инженерный отдел - деловой орган, небольшой по составу. В него вошли Г. П. Кедринский ( с сохранением своих обязанностей в армии), А.Т. Павлов, А.С. Цигуров и начальник штаба одного из расформированных УРов Еремин...
> В двадцатых числах августа, когда враг приблизился к Одессе с северо-востока и начал обстрел города и порта из дальнобойных орудий, возникла мысль о создании дополнительных, вне порта, временных причалов в местах, куда вражеские снаряды не долетали,— в курортных районах Одессы, на Большом Фонтане и в Аркадии. В строительных работах, которыми руководил инженер военно-морской базы А.С. Цигуров, участвовало, кроме инженерных войск, около 700 жителей Одессы. К 6 сентября, через две недели после начала строительства, были готовы два причала. Длина каждого пирса составляла более 100 метров, глубина дна у причалов до 3 метров. Здесь можно было принимать мелкие и средние транспорты.
>Помимо этого выполнил блестяще задачи по маскировке и уничтожению береговых батарей и аэродромов.
>За успешное выполнение задания командования по строительству причалов порта «Аркадия» полковник А.С. Цигуров и военинженер 2 ранга А.Т. Павлов были награждены орденами Красной Звезды.
> Выполнив задачу по укреплениям гор. Севастополь был направлен на Крымский фронт и как специалист был назначен начальником переправы войск через Керченский пролив. В мае 1942 года успешно выполнил задачу по переправе войск на Таманский полуостров. Выполняя задание командования о переправе раненых, был тяжело ранен и самолетом отправлен в госпиталь на Кавказ.
>Начальником инженерных войск Крымского фронта 23 января 1943 года г/л-том Хреновым представлен к награждению орденом «Красное Знамя», награжден 8.02.1943 года.
>После выздоровления назначен начальником 2 управления оборонительного строительства Волховского фронта, проявил себя как волевой и отличный руководитель вверенного ему управления и четырех военно-строительных отрядов. С успехом выполнил задачи фронта по разминированию, содержанию в полной исправности и строительству переправ. 14.02.1944 года представлен к награждению орденом «ОВ 1 ст.».
> «Стремясь ликвидировать результаты наступления советских войск в первый день, противник предпринимал яростные контратаки. Особенно обострилась обстановка в районе рощи «Круглая». Командующий фронтом приказал генералу А. Ф. Хренову оказать помощь 327-й стрелковой дивизии, против которой враг предпринял несколько сильных контратак. Этой дивизии была придана 39-я инженерная бригада. Она с честью выполнила возложенные на нее задачи. Саперы не только минировали местность, но и отражали вместе со стрелковыми подразделениями контратаки противника...
>За проявленную личным составом доблесть, стойкость и высокую дисциплину после прорыва блокады бригада была преобразована в гвардейскую. За успехи в боях в период прорыва блокады Ленинграда в бригаде были награждены орденами и медалями СССР 187 бойцов и командиров. Кроме нее, для создания в роще «Круглая» надежной обороны направлялись части военно-полевого строительства, возглавляемые ветераном инженерных войск полковником А. С. Цигуровым. Он обеспечил выполнение приказа о совершенствовании обороны в роще «Круглая»: на передовую линию были поданы железобетонные колпаки, оборудованы долговременные огневые точки».
> http://militera.lib.ru/h/na_volhovskom_fronte/06.html
>Награды: орден «Красное Знамя» - 3 (1921, 1921, 1943), «Красная Звезда» - 1942г., «ОВ 1 ст.» - 1944г., медалями «ХХ лет РККА», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя».
>С уважением Олег.
Олег, а откуда про награждение медалью ХХ лет РККА вы взяли?