От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.10.2012 13:12:20 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

39 стрелковая Тихоокеанская

Здравствуйте!
В свое время в сети была выложена подробнейшая история 39 сд.
К сожалению сейчас найти не могу - похоже сайт рухнул.

Не подскажите - жив ли этот сайт или если нет, может быть кто успел себе скопировать историю этой дивизии?

Я успел лишь скопировать самое начало в свое время.
Согласно предписаниям Московского окружного комиссариата от 31.07.1918 г. № 60 в г. Тула должна быть сформирована 2-я Тульская пехотная дивизия, начальником дивизии назначается бывший генерал Генерального штаба – Константин Яковлевич Шемякин. Он и комплектовал дивизию.
В Туле предстояло сформировать первую бригаду, от которой и начинается родословная нашей дивизии.
2-ю и 3-ю было поручено создать другим комиссариатам.
1 августа 1918 г. – начал формироваться штаб первой бригады.
В первую бригаду вошли:
1-й Тульский советский пехотный полк – 1080 человек.
2-й Тульский советский пехотный полк – 889 человек (по 9 рот в обоих).
1-й артиллерийский дивизион:
1-я рабочая батарея 4-орудийного состава (личный состав из Петрограда)
2-я легкая батарея (сформированная под Новгородом из рабочих-красноармейцев)
Рота связи – сформировалась в ноябре 1918 г. в Казани – в наше соединение в апреле 1919 г.
Регион формирования Тульской дивизии был широк, ее части и подразделения создавались из лучших представителей рабочего класса и беднейшего крестьянства не только в Туле, но и в Петрограде, Казани, Самаре, Вятке.
Приказ от 23.08.1918 г. (хранится в Государственном архиве Тульской области) был подписан Губернским военным комиссаром Дмитрием Прокофьевичем Оськиным. В нем говорилось, что командиром 1-й бригады 2-й Тульской пехотной дивизии назначается подполковник В. Кочагин, который должен одновременно продолжать командовать 1-м Тульским Советским Пехотным полком.
Первый начальник штаба 1-й Тульской бригады – А. Вольпе.
(В апреле 1919 г. он выступил с бригадой на Восточный фронт до самого Челябинска прошел. Затем – стал начальником штаба 27-й дивизии. После Гражданской войны стал начальником одного из управления Наркомата обороны).