От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 30.09.2012 15:18:05 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Из командиров...

>Доброго времени суток!

>Полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич. Был замом по строевой части, затем командиром 74-й СД. Интересно, что на ПН есть наградной на него от 19 января 1944 с самыми лучшими характеристиками. Однако... в начале января он снимается с комдивов, и 27 января назначается...комбатом 270-го СП 58-й СД.

>Одна деталь. Помню, что в приказе об исключении как причина стояло - "самоубийство". Теперь - "умер". Видны следы затерки.


"В районе Дача Буча один из поредевших полков 74-й стрелковой дивизии (в нем оставалось не более трехсот пятидесяти активных штыков) был контратакован значительными силами противника. Оказавшийся в этом районе комдив полковник М. Д. Кузнецов сам руководил боем. Он организовал огонь всех средств полка, а также дивизионной артиллерии. Вражеская пехота была вынуждена залечь. Затем полковник поднял людей в атаку. На плечах отступающего противника подразделения ворвались в хутор Буча, где у гитлеровцев сосредоточивались склады и артиллерия. Там были захвачены большие трофеи: артбатарея в полном комплекте, шесть шестиствольных минометов, одна самоходка «фердинанд», два склада с боеприпасами и четыре склада с инженерным имуществом."
http://militera.lib.ru/memo/russian/andruschenko_sa/02.html

На мемориале справка подполковника Моторина о самоубийстве.(зам.нач. 2 отд. УСУ ГУК)