От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 18.09.2012 12:53:25 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Нашел вот...

>3-я стрелковая дивизия
>(3-я стрелковая Краснознамённая дивизия имени Президиума Верховного Совета Крымской АССР)

> http://ru.wikipedia.org/wiki/3-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Википедия - это источник еще тот.
По Германовичу там взято у Черушева. И вообще про дивизии и корпуса РККА на Википедии какой-то мутный товарищ пишет. В стиле Ленского, только хуже раз в 200. Это мое личное мнение. Вроде бы написано много, но ни о чем. Надергано типа как у Резуна.

Интересно что это там за источник 1с ?

Берем например следующий источник:
Журнал "Милитари Крым".
Брошеван В. 3-я стрелковая Крымская дивизия / Военно-исторический журнал «Military Крым». № 14/2010. С. 32.
Цитирую:
После 5 декабря 1921 г. командующим войсками Крыма и начальником 3-й стрелковой Казанской дивизии назначается Максимов И.Ф., ...
...
... 3 апреля 1922 г. у Председателя ЦИК автономной Крымской ССР Ю.П. Гавена состоялось заседание, на которое были приглашены ... командующий войсками Крыма Максимов - начальник 3-й Казанской стрелковой дивизии (в это время на полуострове имелось 12 тысяч военнослужащих, в том числе в дивизии - 4208 человек, примерно один красноармеец приходился на 50 жителей); ...
...
... Собравшимся было предложено рассмотреть только один вопрос: "О деятельности Военного совета обороны Крыма" ...
...
... 2. Немедленно детально ознакомиться с состоянием обороны Крыма, для чего заслушать доклады:
- о состоянии обороны крымских берегов (Максимов);
...
И ссылка на источник:
ГААРК, Ф. 653, оп. 1, д. 214, л. 275; ЦГАСА, Ф. 25889, оп. 2, д. 336, л. 132.


И как мог Германович в этот период 3-й Казанской дивизией командовать?