От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Кубанец Ответить по почте
Дата 01.07.2012 17:14:11 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: О расформировании...

>В некоторых источниках должность Будённого называют почему-то "Главнокомандующий кавалерией", а Городовиков, согласно этим данным, соответственно до 1943 года был одновременно генерал-инспектором и командующим кавалерией РККА. Но в приказе "О НАЗНАЧЕНИИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА БУДЕННОГО С. М. КОМАНДУЮЩИМ КАВАЛЕРИЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ И ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА ГОРОДОВИКОВА О. И. — ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЕМ" нет ничего ни о должности главкома, ни о командующем кавалерией до 1943 года [см. http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=698].
Вообще чтобы иметь право называться главнокомандующим - это должен быть как минимум вид вооруженных сил. Ну и например в ГСВГ был главнокомандующий. Или главнокомандующий такого-то направления.
А кавалерия - это род войск. Здесь только командующий может быть.
>Скорее всего, обезглавили по инициативе Булганина, т. к. Хрущёв, как известно, тогда ещё не обладал всей полнотой власти. А вот полная ликвидация кавалерии (а также конных заводов и забой лошадей, в т. ч. элиты, на мясо) - это уже, скорее всего, инициатива Хрущёва. Или, может, Жукова, который, согласно воспоминаниям Баграмяна, возглавлявшего комиссию Будённого, обрушился на него ещё в 1945 году, называя кавалерию анахронизмом?

>А Булганин, согласно аттестации Сталина, "сидел на лошади как мешок - и слезал с лошади как мешок", так что резон у него был не только ликвидировать кавалерию, но и отменить традицию принятия парадов на коне.
Мне Булганин чем то нынешнего Сердюкова напоминает.