От ValDroby Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov Ответить по почте
Дата 20.06.2012 22:23:34 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Персоналии; Версия для печати

Вот укладка снарядов у КВ из того же источника


Набили танк снарядами - в КВ - 1 всего влезало 111 снарядов, взяли 125. Куда запихнули эти 14 - не пойму, расклад в КВ такой - 'боекомплект к пушке размещался в снарядных укладках по бортам кормовой ниши башни (10 выстрелов), в кассетах (6 выстрелов) на бортах корпуса и в 44 ящиках (чемоданах) по два выстрела в каждом - на днище боевого отделения'. Доставать снаряды из чемоданов было делом хлопотным, так скорострельность была до 7 выстрелов в минуту, а вот как дело доходило до чемоданов - падала до 1 выстрела за минуту.

В нашем случае с Колобановым механики-водители были свободны во-время стрельбы из танкового окопа и вполне могли убирать гильзы обратно в пустые ящики, не сбрасывая их в люк героев.
Кстати, и чешские танки имели всего по 24 бронебойных снаряда в комплекте каждый, поэтому 135 попаданий минимум на броне Колобанова тоже является доказательством боя не с полугусеничками, а с полноценными танками количеством 22 штуки, а то и больше ( а именно 40 штук , как в донесении Погодина и первой статье о бое от 23 августа в ополченческой газете "На Защиту Ленинграда" Езерского, Бойцова и Майского "Один против 40 танков")